Костин назвал беспределом арест Банком Англии золота Венесуэлы

undefined

Президент ВТБ Андрей Костин назвал беспределом арест Банком Англии золотых резервов Венесуэлы, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на его заявление. «Взяли, арестовали резервы Венесуэлы. Это беспредел. Я не сторонник Мадуро или Уго Чавеса, я был в Венесуэле и видел, как плачевен результат их правления», – отметил Костин.

По мнению Костина, использование чисто экономических категорий в политических целях заставляет задуматься о том, что необходим другой экономический, другой мировой порядок.

Ранее Bloomberg сообщил, что Банк Англии отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в выдаче хранящихся в банке золотых резервов Венесуэлы на сумму $1,2 млрд. Агентство указывало, что банк принял такое решение после переговоров с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном и госсекретарем США Майком Помпео.

Агентство отмечало, что американские должностные лица пытаются передать зарубежные активы Венесуэлы оппозиционеру Хуану Гуайдо, объявившему себя венесуэльским президентом. По их мнению, это позволит ему «эффективно контролировать правительство» страны. Вашингтон ранее признал Гуайдо законным лидером страны. Вслед за ними Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы поддержали Канада, большинство латиноамериканских стран, Израиль, Австралия, а также европейские страны – Дания, Великобритания, Испания, Австрия, Нидерланды, Германия и Франция. Россия, Иран, Турция и Белоруссия отказываются признавать нового президента и поддерживают Мадуро.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле