ЦБ ограничит покупку криптоактивов неквалифицированными инвесторами

undefined

Центробанк подготовил поправки, разрешающие неквалифицированным инвесторам покупать цифровые финансовые активы (криптоактивы) только в пределах определенной суммы в расчете на год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект указания регулятора к законопроекту о цифровых финансовых активах.

Сумму, в пределах которой россияне смогут покупать криптоактивы, регулятор определит отдельно. Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположил в беседе с изданием, что этот порог может составить около 600 000 руб. вложений в год. Сейчас столько денег неквалифицированные инвесторы могут вкладывать в проекты, финансируемые с помощью краудфандинга.

Документ, предложенный ЦБ, направлен для обсуждения в нижнюю палату парламента, добавил Аксаков.

В документе ЦБ говорится, что сделки для неквалифицированных инвесторов будут ограничены суммой передаваемых в оплату средств, совокупной ценой цифровых активов, стоимостью переданных в обмен цифровых операционных знаков. «При обмене цифровых активов друг на друга сумма сделки будет рассчитываться исходя из их номинальной стоимости», – пишет издание. РБК направил запрос в ЦБ.