Правительство расширило льготы по ипотеке для семей с двумя и более детьми

undefined

Правительство утвердило дополнительные льготы по ипотеке для семей, имеющих двух и более детей. Они смогут претендовать на льготную ставку по ипотечному кредиту в размере 6% в течение всего срока кредитования. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров. Ранее ставка для таких граждан могла быть снижена до льготных 6% годовых лишь на три, пять или восемь лет.

Агентству ипотечного жилищного кредитования («Дом.РФ») и его банкам-партнерам, которые будут выдавать ипотеку по льготным ставкам, правительство обещает возместить недополученные доходы.

Семьям, которые имеют право на такие льготы, будет позволено повторно рефинансировать свои ипотечные кредиты. Жителям Дальнего Востока – использовать льготную ставку на покупку жилого дома с землей.

В декабре 2017 г. правительство России утвердило правила предоставления субсидий банкам и «Дом.РФ» на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые были выданы семьям с детьми, в период с начала 2018 г. по конец 2022 г. При рождении второго ребенка у заемщиков, которые возьмут или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья в новостройке по программе «Дом.РФ», они могли рассчитывать на три года льготной ставки. При рождении третьего ребенка – на пять лет, последующих детей – на восемь лет.

Правительство рассчитывало выдать кредитов с пониженной процентной ставкой на общую сумму до 600 млрд руб. Но программа оказалась не в полной мере востребованной людьми, так как по истечении указанного срока льготы прекращались, отмечается в пояснительной записке к документу.

На сайте «Дом.РФ» по программе семейной ипотеки сейчас значится, что после льготного периода ставка для заемщиков будет рассчитываться по принципу «ключевая ставка ЦБ + 2%» (9,75%).