Газпромбанк продал контролирующую долю в брокере «Газпромбанк инвестиции»

Газпромбанк продал контролирующую долю в розничном брокерском сервисе «Газпромбанк инвестиции» группе его топ-менеджеров — теперь руководством компании контролируется 66% акций, сообщил представитель банка.

Новые владельцы планируют в ближайшее время сменить юридическое название с ООО «ГПБ инвестиции» на ООО «Ньютон инвестиции». Изменения структуры собственности не отразятся на модели бизнеса, управляющей команде, клиентах и партнерах брокера, заверил представитель.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Орбита», которая на 85,9% принадлежит Газпромбанку, контролировала свыше 98% акций «Газпромбанк инвестиций». Оставшимися бумагами владел генеральный директор брокера Дмитрий Фирсов. 27 июля доля Фирсова выросла до 24%, а доля «Орбиты» сократилась до 34%.

Новыми совладельцами брокера стали Марк Савинков и Маргарита Старовойтова — каждому принадлежит 21% акций, следует из данных ЕГРЮЛ. Савинков — руководитель руководитель департамента прямых продаж и взаимодействия с агентской сетью «Газпромбанк инвестиции», Старовойтова входит в комитет НАУФОР по брокерской деятельности на 2022 г. и является руководителем операционной дирекции в «Газпромбанк инвестициях».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.