РБК: Минобороны предложило сократить число банков для выплат военным

Минобороны предложило изменить систему денежных выплат военным, сократив число банков, в которых они могут получить выплаты. Сейчас существует около 80 таких кредитных организаций. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к аппарату правительства.

Ведомство разработало поправки в закон «Об обороне», документ уже одобрен на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности, сообщил собеседник издания. Законопроект внес на рассмотрение в правительство глава Минобороны Сергей Шойгу, отмечает РБК. Инициатива также согласована с ЦБ и Минфином, заключения на него выдали в Минюсте, Счетной палате и Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Согласно законопроекту, военные смогут получать выплаты только в полевых учреждениях Центробанка (воинские учреждения для банковского обслуживания военных организаций, органов Минобороны и тех, кто живет на военных объектах), а также в банках, перечень которых определит правительство. Речь идет о перечислении денежного довольствия, заработной платы и иных выплат военнослужащим, федеральным гражданским госслужащим и работникам российской армии.

Сейчас российские военнослужащие могут получить выплаты в 77 кредитных организациях. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что из-за большого количества банков, в том числе организаций с иностранным участием, существует риск получения доступа третьих лиц к персональным данным военных, а также к информации о дислокации органов военного управления и воинских частей ВС РФ.

Инициативу Минобороны поддержали в Промсвязьбанке. Представитель банка отметил, что кредитная организаций обладает лицензией на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну. Также Промсвязьбанк «участвует в перечислении денежного довольствия военнослужащим», уточнил собеседник.