Состояние миллиардеров по всему миру сократилось на $400 млрд за прошлый год

Общее состояние миллиардеров по всему миру сократилось до $12,7 трлн в 2022 г., подсчитали в швейцарском инвестбанке UBS. За год показатель упал на $400 млрд.

Как отмечают аналитики, общее богатство и количество миллиардеров еще больше сократятся с марта 2022 г. из-за снижения цен на активы. «В двух наиболее густонаселенных секторах – финансах и инвестициях (392 миллиардера) и технологиях (348 миллиардеров) – произошли одни из самых высоких темпов изменений. В сфере финансов и инвестиций появилось 50 новых миллиардеров, а 30 исчезли», – отмечают эксперты.

Количество миллиардеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе по-прежнему было самым многочисленным, но их число все же сократилось до 1084. Общее состояние миллиардеров в этом регионе сократилось почти на 10% до $4,2 трлн .

«США, где проживает около трети миллиардеров, оказались устойчивыми – 735 человек по сравнению с 724 в 2021 г.», – говорится в отчете банка. В Восточной Европе число миллиардеров сократилось со 154 до 127, а общее состояние сократилось более чем на треть и составило $455 млрд.

Ранее стало известно, что рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes в этом году возглавил основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Состояние Мельниченко оценивается в $25,2 млрд, что превышает прошлогодний уровень в два раза. В Forbes объясняют рост состояния Мельниченко увеличением стоимости «Еврохима» на фоне того, что после начала спецоперации на Украине удобрения стали особенно востребованы.