ЦБ предупредил о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Банка России

В России участились случаи мошенничества, в которых упоминается Банк России. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, передает «РИА Новости».

Речь идет о злоумышленниках, которые представляются «сотрудниками Центробанка», предлагают «перевести деньги на специальный безопасный счет в Центробанке» и др., пояснили в пресс-службе. Регулятор получил уже около 2000 жалоб от граждан, которые столкнулись с новой схемой мошенничества или пострадали из-за нее.

В ЦБ подчеркнули, что не работают с физическими лицами как с клиентами. Регулятор не ведет счета россиян, не звонит им и не направляет копии своих документов, добавили там. В пресс-службе посоветовали гражданам сохранять бдительность и не сообщать данные, «под каким бы предлогом или способом их ни пытались узнать».

В апреле Банк России сообщал еще об одной новой схеме мошенничества с QR-кодами. По данным регулятора, злоумышленники под видом сотрудников банков сообщают клиентам о подозрительном запросе на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Затем мошенники снимают наличные в банкоматах с помощью кода, который клиент самостоятельно сгенерировал в приложении банка.

В ЦБ подчеркнули, что QR-кодом нельзя делиться ни с кем и никогда, и посоветовали также не хранить изображение с такими данными на телефоне или в распечатанном виде. Там добавили, что настоящие сотрудники банков не запрашивают QR-код у клиентов.