Следствие арестовало 136 счетов Блиновской и ее мужа

Следствие наложило обеспечительные меры на 136 банковских счетов блогера Елены Блиновской и ее мужа по делу о неуплате налогов. Об этом сообщает ТАСС.

«В рамках расследования уголовного дела в отношении Елены Блиновской сотрудниками правоохранительных органов были выявлены и арестованы 136 банковских счетов, принадлежащих обвиняемой, а также Блиновского, которые были открыты в различных столичных банках. Сумма арестованных денежных средств составляет сотни миллионов рублей в различной валюте», – сообщил собеседник ТАСС.

Правоохранительные органы уточнили, что арестованные средства размещены на счетах в «Тинькофф банке», Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и других кредитных организациях.

Пресненский суд Москвы сообщил, что арест 136 счетов Блиновской и ее мужа признан законным. При этом точную сумму арестованных средств суд не уточнил.

«Королева марафонов» Елена Блиновская была задержана 27 апреля на КПП в Смоленской области при попытке выехать в Белоруссию на арендованном автомобиле. Следственный комитет предъявил ей обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денег в особо крупном размере).

Блогер выплатила всего лишь 10 млн руб. из более чем 918 млн руб. неуплаченных налогов в рамках возбужденного против нее уголовного дела.