Банки просят Лондон создать правовую базу до конфискации российских активов

Международные банки предупредили правительство Великобритании, что оно должно разработать правовые принципы до того, как согласовать конфискацию замороженных российских активов, пишет агентство Bloomberg. В противном случае это грозит «потрясениями для мировой финансовой системы».

Несколько представителей финансовой индустрии заявили агентству, что они хотели бы видеть скоординированные на международном уровне действия, гарантирующие законность конфискаций. В частности, банки ожидают создания некой формы правовой защиты или возмещения ущерба от возможных ответных мер России против финансовых учреждений, причастных к изъятию активов.

При этом некоторые банкиры и юристы в Великобритании предупреждают, что конфискация активов рискует нанести ущерб репутации Лондона как крупнейшего финансового центра и вызвать вопросы о верховенстве закона, добавляет издание.

В качестве альтернативы изъятию британские чиновники рассматривают использование активов в качестве залога по облигациям, которые могут быть выпущены для финансирования восстановления Украины. Также рассматривается вариант передачи Киеву только прибыли от активов, а не всех заблокированных средств.

С начала российской специальной военной операции на Украине страны G7, Австралии и страны Европы заморозили около 260 млрд евро ($280 млрд) в виде как денежных средств, так и ценных бумаг. Из этой суммы порядка 191 млрд евро ($207 млрд) находится в бельгийской Euroclear.

31 января постоянные представители Евросоюза (ЕС) согласовали первоначальные меры Еврокомиссии по использованию замороженных активов России для восстановления Украины. Согласно документу, доход, полученный европейской клиринговой компанией Euroclear от российских замороженных активов, будет храниться на специальных счетах до тех пор, пока страны – участники ЕС единогласно не договорятся направить его на помощь Украине. 12 февраля Совет ЕС утвердил постановление, которое дает возможность направлять на помощь Украине прибыль от замороженных активов Центробанка РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о последствиях конфискации, заявил, что государство может принять ответные меры. По его словам, такие шаги могут изрядно ударить по основным параметрам международной экономики и подорвать доверие других стран к США и ЕС.