Власти Кубы обяжут все заведения принимать карты «Мир»

Прием карт платежной системы «Мир» станет обязательным условием для работы любого заведения на Кубе. Об этом сообщил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда, пишет ТАСС.

Министр пояснил, что карты «Мир» сейчас принимают на всей территории Кубы, но не во всех заведениях. Чтобы исправить это, во всех торговых точках придется отдельно перепрограммировать каждый POS-терминал. На данный момент опция работы с картами российской платежной системы есть примерно в 20 000 точек.

«Ведомости» писали, что 27 февраля Центробанк направил банкам письмо с указанием , что им не следует распространять в публичном пространстве, СМИ и рекламе информацию о взаимодействии с иностранными партнерами и механизмах международных расчетов. К раскрытию этой информации банки и регулятор стали относиться чувствительнее на фоне риска вторичных санкций для контрагентов или банков-корреспондентов. Из публичного поля стала пропадать информация по странам, которые продолжили сотрудничество с Россией на платежном рынке.

С сайта платежной системы «Мир» убрали перечень государств, в которых можно расплачиваться российскими картами. Единственным источником информации по этой теме (например, о сотрудничестве с Кубой и Венесуэлой) стали заявления представителей властей, регуляторов либо банков. ЦБ на своем сайте больше не раскрывает развернутые отчеты с разрезом по странам о том, куда и в каком объеме россияне отправляют средства, а также откуда и сколько их получают. Перестали публиковаться на сайте ЦБ РФ и данные банков о кредитах, которые они выдали резидентам России и других государств.