OZON2 525-4,79%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,95-0,93%RGBITR769,67-0,86%

ПСБ представил Путину и Моди проект российско-индийской платежной системы

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Председатель банка ПСБ Петр Фрадков в рамках саммита БРИКС представил президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Индии Нарендре Моди проект российско-индийской платежной системы. Об этом ПСБ сообщил в пресс-релизе.

Презентация платежной системы прошла на полях «Иннопром. Индия» на стенде российской системы международных расчетов A7, созданной ПСБ. Система позволит переводить деньги между Россией и Индией в национальных валютах через банки-партнеры. Предполагается, что с ее помощью можно будет оплачивать обучение, проживание и лечение, перечислять зарплаты и стипендии, а также совершать личные переводы.

Сначала проект планируется протестировать в российских вузах и компаниях, где учатся и работают граждане Индии. Для запуска системы будет разработана дорожная карта с этапами реализации и техническими требованиями. По данным ПСБ, в России находятся около 200 000 граждан Индии, в том числе более 80 000 работников и около 40 000 студентов.

11 сентября Путин с трехдневным рабочим визитом прибыл в Нью-Дели, где проходит саммит БРИКС. В рамках мероприятия глава государства пообщался с Моди, вместе они также посетили выставку «Иннопром. Индия». Глава индийского правительства в ходе встречи с президентом РФ подарил ему перевод на русский язык древней книги «Тирукурал», написанной поэтом и философом Тируваллуваром около 2000 лет назад.