Читайте также
Как расшифровали письменность майя и почему первые айтишники занимались телепатией: 4 отличные книги нон-фикшн
Муром: Петр и Феврония, Илья Муромец, пухлые калачи и огромные грибы
Как снимать самые кассовые фильмы в мире. Вышла биография режиссера «Аватара», «Титаника» и «Терминатора» Джеймса Кэмерона

6 сериалов января: новый Эраст Фандорин, экранизация игры The Last of Us и невероятное будущее России

Необычный формат показа-головоломки и психотерапевты, режущие правду-матку
Zebra Hero Films

«Калейдоскоп» (Kaleidoscope)

С окончанием популярнейшего испанского хита об ограблении Счетной палаты Мадрида «Бумажный дом» стриминг Netflix решил еще раз испытать на прочность формулу «группа мошенников грабит банк». В новом сериале сервиса «Калейдоскоп» талантливый мошенник Лео (звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито) желает отомстить предавшему его товарищу Роджеру (Руфус Сьюэлл) и ограбить того на $7 млрд. Ситуация осложняется тем, что Роджер владеет самым надежным в Америке сейфом, который еще никто не взламывал. 

Netflix Studios

На планирование ограбления у Лео и собранной им банды наемников уходит немало лет — и 7 серий, которые шоураннер Эрик Гарсия (фильм «Потрошители») предлагает смотреть в произвольном порядке. Можно начать с эпизода «за 24 часа до ограбления», а можно — и с серии «за 7 лет до». Но лишь пройдя все этапы-серии, зрители смогут «открыть» последний, 8-й эпизод, в котором и произойдет сама кража. Отличный формат вовлечения аудитории, удачный аналог с уровнями сложности в сейфах и отсылка к первому, рабочему названию сериала — «Головоломка».

Когда: с 1 января

«Оливье и роботы»

В первый день 2023 г. онлайн-кинотеатр ivi покажет 6 разных историй о российском обществе в ближайшем будущем. Основная тема — причудливая жизнь в эру высоких технологий с ее неожиданными курьезами и столкновениями человеческого и техногенного. В ход пойдут клоны (актер Егор Корешков сыграл 7 своих двойников), голосовые помощники, умные дома и, конечно же, роботы. 

Zebra Hero Films

«Оливье и роботы» не избежать сравнений с западными антологиями вроде проектов «Черное зеркало» или «Любовь, смерть и роботы». Но узнаваемый символ «оливье» определит и главное отличие отечественной вариации: прогресс здесь сталкивается не столько с человеком вообще, сколько с русским менталитетом в частности. Живые курьеры вступают в неравную схватку с роботами-доставщиками. Молодой человек пытается понравиться теще и сражается с умным домом невесты, в который вселилось сознание ее родителей. А учительница литературы начинает делить свое сознание с мозгом бойца ММА. Иными словами — техника на грани фантастики. 

Когда: с 1 января (ivi) и с 9 января (ТНТ)

«Одни из нас» (The Last of Us) 

Экранизация одной из самых известных видеоигр 2010-х гг. The Last of Us, на русский переведенной как «Один из нас», вполне может стать главным событием в 2020-х. И потому, что главная тема — людская жестокость на фоне глобальной пандемии вируса — за последние три года оказалась устрашающе актуальной. И потому, что неожиданные сюжетные ходы видеоигры считаются эталоном увлекательной драматургии. История начинается довольно просто: суровый наемник Джоэл и его подопечная, девочка-подросток Элли путешествуют по разрушенной Америке. Но по силе эмоциональной вовлеченности игру уже успели сравнить с романом «Дорога» современного классика американской литературы Кормака Маккарти, по чьему роману был снят, например, фильм «Старикам здесь не место». 

Sony Pictures Television

Повторить успех компьютерной игры на ТВ-экранах попытались также лучшие из лучших — сценарист мини-сериала «Чернобыль» Крэйг Мэзин и сам автор игры Нил Дракманн. До недавнего времени также считалось, что первые две серии проекта для сервиса HBO Max снимет уроженец Нальчика режиссер Кантемир Балагов, но из-за «творческих разногласий», как было сказано в официальных комментариях стриминга, он полностью выбыл из проекта. Зато снимать сериал осталась ранее работавшая с Балаговым оператор Ксения Середа («Дылда», «Кислота»). 

Когда: с 15 января

«Фандорин. Азазель»

Литературная сага Бориса Акунина о похождениях заикающегося сыщика Эраста Фандорина пережила уже несколько российских экранизаций: «Статский советник» Никиты Михалкова (с Олегом Меньшиковым в главной роли), «Турецкий гамбит» Джаника Файзиева (сыщика играл актер Егор Бероев) и сериал «Азазель», снятый Александром Адабашьяном, где роль Фандорина взял на себя Илья Носков. 

Плюс Студия

Двадцать лет спустя к «Азазель» решила вернуться шоураннер Александра Ремизова вместе с «Кинопоиском» и «Плюс Студией». Историю самого первого расследования молодого Эраста Петровича значительно обновили: теперь все переместилось в альтернативную реальность. Большевики не пришли к власти, Российская империя не исчезла, и к 2023 г. столица находится в Петрограде, а страной правит царь Николай III (Максим Матвеев) на пару с прогрессивным министром Дмитрием Орловым (Евгений Стычкин). Сам Фандорин в это же время лишь начинает карьеру в петроградском отделе полиции и проявляет интерес к неожиданному самоубийству молодого миллионера. Литературного героя на этот раз играет актер Владислав Тирон, знакомый публике по таким сериалам, как «Триггер» и «Детективный синдром». 

Когда: с 19 января

«Покерфейс» (Poker Face)

Этой зимой режиссер детектива «Достать ножи» Райан Джонсон не только правит на Netflix со своим сиквелом «Достать ножи: Стеклянная луковица», но и выпускает целый сериал для сервиса Peacock под названием «Покерфейс». Джонсон отвечает за сценарий и режиссуру нескольких эпизодов и вновь заигрывает с детективным жанром. Главная героиня его «Покерфейса» Чарли обладает уникальным даром: она способна распознавать ложь. Проблема лишь в том, чтобы понять, почему кому-то понадобилось ей врать. В поисках этого ответа Чарли колесит по Америке и встречает немало представителей криминального мира — и еще больше случаев загадочных убийств, которые она не может не разгадать. 

Peacock

На пути любопытной героине попадутся такие актеры, как Эдриен Броуди («Пианист») и Джозеф Гордон-Левитт («500 дней лета»). Саму же Чарли сыграет звезда сериала «Жизни Матрешки» Наташа Лионн, по совместительству также ставшая сценаристкой и режиссером одной из серий.

Когда: с 26 января

«Мозгоправство» (Shrinking)

Пребывающий в кризисе психотерапевт нарушает все нормы этики, когда начинает говорить своим клиентам чистую правду — и тем самым неожиданно совершает прорыв как в частной практике, так и в собственной жизни. Одновременно с этим его более консервативный наставник переживает трагедию в связи со страшным диагнозом «болезнь Паркинсона». 

Warner Bros. Television

Эту историю о жизненных неурядицах двух мозгоправов для платформы Apple TV+ снял и придумал Джейсон Сигел, звезда сериала «Как я встретил вашу маму», он же сыграл и главную роль. Компанию Сигелу на экране составил Харрисон Форд, а за кадром — сценаристы популярного комедийного сериала Apple «Тед Лассо» Билл Лоуренс и Бретт Голдстин. Последний также известен поклонникам «Лассо» по роли сурового молчаливого футболиста Роя Кента. 

Когда: с 27 января

Самое популярное
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей