Читайте также
Главные выставки осени: сюрпризы от классиков и скульптуры, которые нужно обнимать
Сериал «1703» — черная комедия про хрупкость полицейских и всех остальных мужчин
Евгений Миронов: «Любая роль – это исповедь»

«Далекие близкие»: путешествие за любовью с баклажаном

Трогательная комедия о несносном ворчуне-садоводе, который поехал через всю страну к онлайн-знакомой
Red Pepper Film

Школьный учитель Борис Петрович (одна из последних ролей 52-летнего актера Евгения Сытого, умершего этой весной) ведет жизнь одинокую, монотонную и, хоть и преподает детям географию, никогда не выезжал за пределы родного Хабаровского края. Свою нерастраченную нежность он дарит овощам, которые выращивает на приусадебном участке. Весь остальной мир вызывает у него мрачное раздражение. Бориса Петровича раздражают открытая форточка в автобусе и сухая тряпка, которую нерадивые ученики поленились намочить перед уроком. Выводит из себя, что взрослый сын Миша (Филипп Авдеев) зарабатывает, перегоняя машины туда-сюда по стране, нет бы уже нормальную какую работу найти. Даже то, что сын дарит ему на день рождения смартфон, становится поводом побрюзжать: лучше б что полезное отцу подарил. 

Впрочем, при ближайшем рассмотрении смартфон оказывается не столь уж бесполезной штукой. Освоившись с техникой, Борис Петрович погружается в новый для него мир социальных сетей и знакомится с Надеждой (Елена Яковлева) из Подмосковья – тоже страстной огородницей. Мише как раз нужно перегнать в Москву кемпер, и влюбленный Борис Петрович напрашивается в попутчики. Так начинается совместная поездка отца и сына, которая, конечно же, растопит лед в их сердцах и сделает всех далеких близкими. 

Red Pepper Film

Полнометражный дебют екатеринбургского режиссера Ивана Соснина сюжетно предсказуем и не стесняется этого. Перед нами, как ясно с самого начала, сентиментально-комедийный роуд-муви, и действие легко катится по колее, уже проложенной многими американскими фильмами. Заимствованная жанровая модель разбавляется местным колоритом: баклажанами, дешевыми шлепками с привокзального развала и смешливой автостопщицей Машей (Екатерина Агеева), жизнерадостная болтовня которой помогает поначалу отчужденным героям перестать кукситься и наконец расслабиться.  

Выстраивая фильм вокруг метафоры путешествия, Иван Соснин аккуратно, как школьный учитель, раскладывает перед зрителем по полочкам семантику этого образа. Путь географа-домоседа через всю Россию знаменует выход очерствевшего героя из кокона и его знакомство с реальностью, которую он до того знал лишь по сухим пособиям. Движение отца и сына в пространстве превращается в их душевное движение навстречу друг другу. А поездка из Хабаровска в Москву рифмуется с путешествием по дороге из желтого кирпича из «Волшебника Изумрудного города» – Борис Петрович участвует в школьном спектакле по этой сказке и в пути прилежно зубрит доставшуюся ему роль трусливого льва. 

Red Pepper Film

На кинофестивале «Окно в Европу» картина получила приз за лучший сценарий, но к сценарию тут как раз могут быть претензии. Некоторые поворотные сюжетные ходы выглядят надуманно (к примеру, вся эта история с чересчур активной дочерью Надежды). Мудрая деревенская бабушка из «глубинной» России объясняет про феминизм и экологическую осознанность так, словно закалилась в многолетних дискуссиях в Twitter. Плюс имеется один совершенно лишний персонаж, которого играет Андрей Ургант.  

Однако эти недостатки компенсируются качественной режиссурой и игрой Евгения Сытого. Благодаря им происходящее на экране приобретает, прежде всего, эмоциональную убедительность, так что главному герою, несмотря на его карикатурность, сопереживаешь как родному. Вот он стоит, трогательно-беззащитный, в одной руке чемодан, в другой баклажан – любовное подношение даме сердца, фрейдистскую символику которого он, кажется, вполне осознает, да поделать ничего не может: уж очень хочется показать ей огромный баклажан со своего огорода. Нелепый немолодой мужик с лицом человека, набравшегося отваги сигануть в пропасть, а там будь что будет. «Ты что, серьезно?» — пытается отговорить его сын. «Я что, похож на несерьезного человека?» — отвечает Борис Петрович. Да нет, совсем не похож.  

Red Pepper Film

Трусливому льву, чтобы открыть в себе смелость, понадобилось пройти путь по дороге из желтого кирпича. Борис Петрович, махнув на всё рукой, садится в кемпер — он, если что, тоже ярко-желтого цвета. 

Самое популярное
Свободное время
Молодой старик. Почему болезнь Альцгеймера развивается у молодых людей?
В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга о неврологических заболеваниях
Наш город
Более 400 отечественных брендов представят на Московской неделе интерьера и дизайна на ВДНХ
Участники программы «Сделано в Москве», дизайнеры и архитекторы проведут открытые лекции и мастер-классы
Наш город
Хорошие новости: ускоренное движение по МКАД, умные фонари и пробуждение медведей
Только позитивные новости в завершении недели
Умный город
Не сбавляя темпы
В Москве растет спрос на электрозарядные станции
Наш город
Московский скоростной диаметр разгрузит восточные магистрали и центр столицы
В 2023 году дорога начнет работать на всей протяженности
Наш город
В Москве обсудили перспективы развития инновационной долины МГУ
Участники мероприятия рассмотрели влияние новых разработок на социально-экономическое развитие России
Наш город
Высокотехнологичную медицину в Москве применяют в 50 раз чаще, чем в прошлом десятилетии
В программу оказания такой помощи вошли 45 стационаров
Наш город
Около миллиона квадратных метров жилья построят по программе реновации в 2023 году
200 старых пятиэтажек снесут, чтобы освободить место для новых зданий
Культурный город / Галерея
Выставка живописи и скульптуры XVII-XXI веков открылась в Новой Третьяковке
Экспозиция будет работать до 13 августа 2023 года
Свободное время
Куда пойти в выходные 1-2 апреля
Премьера в театре Фоменко, выставка гоночной индустрии и утка с кленовой морковью
Наш город
Пассажиры сэкономили за год более 161 млн рублей на бесплатных пересадках
Москвичи воспользовались этим сервисом в наземном транспорте 10 млн раз
Наш город
Новые точки притяжения появятся на площади трех вокзалов
На исторических территориях столицы появятся гастрокластер и новый музей
Наш город
Новая детская поликлиника достроилась в Южном Медведкове
Каждый этаж будет оборудован детскими комнатами
Горожане
Что читает топ-менеджер девелоперской группы «Самолет»
Книги о власти, любви и трансформации
Наш город
Реконструкция трех развязок на МКАД завершится в 2024 году
Средняя скорость движения по кольцевой автомагистрали стала выше