Читайте также
Воспитать гения. Как могут повлиять на детей взрослые нагрузки
8 самых ярких автомобилей российского кино
Курс на Запад. Как выработать soft skills с помощью соседей и ЖКХ

Москвичи выбрали имя спасенной белой медведице и прокатились на двухэтажном поезде МЦК: хорошие новости недели

«Город» узнал, что позитивного произошло в столице
Мобильный репортер / АГН «Москва»

В потоке новостей мы выбирали только хорошие. Имя для спасенной белой медведицы, двухэтажный поезд на МЦК, посылки в метро и возвращение скульптуры, считавшейся утерянной около 20 лет, — рассказываем, что позитивного случилось в Москве на прошлой неделе.

На МЦК запустили двухэтажный поезд

На Московском центральном кольце (МЦК) в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд под названием «Штадлер». Он будет курсировать до 8 сентября, а потом жителям предложат проголосовать — нужен ли он. «Если поезд понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя», — написал мэр на своей странице в социальных сетях. По сравнению с «Ласточкой» в новом поезде на 70% больше сидячих мест, а двери шире.

Денис Гришкин / АГН «Москва»

В Московском зоопарке выбрали имя для белой медведицы

Имя для белой медведицы, спасенной в Якутии, москвичи выбирали несколько месяцев. В мае 2021 г. она вышла в поисках воды и пищи к людям поселка Джебарики-Хая – в тысяче километров от Ледовитого океана. Молодая самка была истощена и лишена клыка. Московский зоопарк приютил медведицу и запустил голосование по выбору имени на сайте «Активный гражданин». За имя Томпа, по созвучию с названием Томпонского района, где нашли медведицу, проголосовало 44%. Имя Айталина, что в переводе с якутского означает «судьба путешествия», понравилось 38% жителей. Теперь питомицу зоопарка официально зовут Томпа, она, по словам сотрудников, «неординарная личность» — фантастически умная, предприимчивая и хорошо развитая.

Мобильный репортер / АГН «Москва»

В Москве появится филиал музея «Эрмитаж»

Московский филиал музея «Эрмитаж» построят к 2024 г. на территории бывшей промзоны ЗИЛа — в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Строительство начнется осенью 2021 г. Проект разработал архитектор Хани Рашид, сооснователь нью-йоркского архитектурного бюро Asymptote. Пятиэтажное здание музея выполнят в стиле конструктивизма. Фасад украсит двойное остекление: оно не пропускает ультрафиолет, вредный для предметов искусства, стены — абстрактный рисунок. На территории музея разобьют цветники и газоны, посадят кустарники, оборудуют велодорожки, стоянки для автомобилей и веранды ресторанов.

mos.ru

Открылся фестиваль комедии «Панчлайн»

В Москве собрались самые яркие комики страны — 26 августа стартовал юбилейный фестиваль комедии «Панчлайн», который продлится до 5 сентября на 11 столичных площадках: Stand-Up Club #1, StereoPeople, StandUp Cafe, StandUp Store Moscow, Stand Up Патрики, Lola, Техника БезОпасности, Собаки в Тумане, Jim ’N’ Jack’s, павильон ШКОЛА в Парке искусств МУЗЕОН, лекторий парка Горького.

Поклонников стендапа ждут командные и сольные выступления комиков, «открытые микрофоны», комедийные батлы и даже панчлайн-пати. На фестиваль приехали как хорошо известные артисты — Михаил Шац, Гарик Оганесян, так и начинающие — Дима Коваль, Леша Сидоренко и Женя Сидоров. Посмотреть выступления и посмеяться до слез можно и в офлайн-, и в онлайн-формате.

Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» снял фильм про Достоевского

К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» снял фильм «Головокружение». Зрителю рассказывают о непростом периоде жизни писателя. Например, когда он погряз в долгах, был отвергнут любимой женщиной, что вынудило его согласиться на невыгодную сделку издателем. Чтобы перезагрузиться и найти вдохновение, он уезжает в Москву, селится в Люблине. На новом месте находит спасение от творческого кризиса. Закрытый показ фильма состоялся 28 августа в рамках акции «Ночь кино», широкой публике фильм покажут 11 ноября, в день 200-летия со дня рождения писателя.

В метро заработал первый «Почтомат»

В подземном переходе станции метро «Пушкинская» появился первый почтомат «Почты России». Теперь здесь можно забрать посылки, оплаченные в интернет-магазине. Для этого нужно ввести код из sms на экране. Вообще, дептранс пообещал установить 90 почтоматов в переходах у 69 станций метро. Но когда и где именно, мы узнаем позже.

Мобильный репортер / АГН «Москва»

«Советская Белоруссия» вернулась в столичное метро

Более 20 лет скульптуру «Советская Белоруссия» считали утраченной навсегда. С 1952 г. до конца 90-х гг. она стояла на станции «Белорусская» кольцевой линии у торцевой стены на платформе. Позже на ее месте построили новый выход, а скульптуру распилили на части и демонтировали. Спустя почти 20 лет — в 2018 г. — ее обнаружили в одном из электродепо, полностью восстановили и нашли новое место. Теперь «Советская Белоруссия» стоит у глухой стены на «Белорусской» станции Замоскворецкой линии. А памятник Ленину, занимавший раньше это место, перенесли в наземный вестибюль.

Мобильный репортер / АГН «Москва»

В Москве откроют тоннель для животных

Специальный тоннель для животных откроют под Северо-Восточной хордой в районе национального парка «Лосиный Остров». Он станет продолжением существующей тропы под железнодорожными путями МЦК: теперь лоси, пятнистые олени и кабаны, живущие в парке, смогут безопасно перебраться на другую часть лесной территории по тоннелю.

«Ночь кино» прошла в Москве

Ежегодная общегородская акция, посвященная кинематографу, в шестой раз прошла в Москве. По традиции, москвичи и гости столицы смогли бесплатно посмотреть знаменитые отечественные и зарубежные фильмы: советскую классику, фильмы-лидеры отечественного проката, подборки короткометражного кино, победителей европейских фестивалей. «Ночь кино» проходила более чем на ста двадцати площадках — в музеях, культурных центрах и парках. Так, на смотровой площадке главного входа парка Горького показали «Стиляг» Валерия Тодоровского, а в недавно отреставрированном кинотеатре «Художественный» — киноконцерт «Сила кино», который познакомил зрителей с лучшими образцами отечественной киномузыки.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году