Читайте также
«Интервью с вампиром» и кабинет с ужасами от Гильермо дель Торо: 4 новых страшных сериала
«В Санкт-Петербурге все так беззаботно гуляют, словно каждому 18 лет. А Москве не до развлечений». Актер Тихон Жизневский о жизни в двух столицах
«Балабанов»: выставка о культовом режиссере с костром, электричкой и Кармадонским ущельем

Искусство для народа: в Москве открылось 4 новых культурных пространства

Посмотреть архитектурные выставки, почитать и посидеть с компьютером в Новой Третьяковке и послушать лекцию о литературных скандалах
Elohovskiy Gallery

«Зотов-центр»: хлеба или зрелищ

Андрей Гордеев / Ведомости

Хлебозавод № 5 им. Зотова на Красной Пресне работал до 2006 г. Необычное круглое здание 1930-х гг., построенное по новаторскому проекту инженера Георгия Марсакова, за два года до закрытия получило статус памятника регионального значения. Всего в Москве по проекту Марсакова построили пять круглых хлебозаводов (инженер разработал кольцевую технологию хлебопечения, которая и нашла отражение в форме здания). Пока решалась судьба завода № 5, другой – расположенный около метро «Дмитровская» Хлебозавод № 9 того же Марсакова – еще в 2018 г. был перепрофилирован в арт-кластер.

В уникальных промышленных интерьерах «Зотов-центра», который откроется в конце ноября, разместится Центр изучения конструктивизма. Авторы идеи – банк ВТБ, которому принадлежит само здание, и архитектурное бюро «СПИЧ» под руководством Сергея Чобана. Во время реставрации здания сохранили все подлинные элементы внутренней отделки и зафиксировали наслоения времени: старую напольную кафельную плитку и стенную роспись – краснощекую красотку с караваями, сделанную в 1970-е гг. По мнению Сергея Чобана, появление «Зотов-центра» – это «создание нового слоя культуры, который в Москве необходим». Залы на втором и третьем этажах «Зотов-центра» оборудованы техникой, позволяющей демонстрировать сложную для экспонирования графику.

ВТБ – давний партнер главных музеев страны, где хранятся произведения авангарда и конструктивизма, в том числе Третьяковской галереи и Музея архитектуры им. Щусева. Стоит ожидать, что банк будет организовывать в новом пространстве знаковые, яркие выставки. Также планируются лекции, детские программы, которые будут вести выпускники Британки, книжный клуб. «Центр может объединять людей, готовых расти, развиваться и делать свои новые открытия через диалог с конструктивизмом», – считает куратор выставочного направления «Зотов-центра» Полина Стрельцова.

На четвертом этаже – два небольших кинозала. Чему наверняка рады жители соседних домов, ведь поблизости совсем нет кинотеатров. Наряду с авангардным кино 1920-30-х гг. в «Зотов-центре» обещают показывать и новинки кинопроката.

Репетиция библиотеки в Новой Третьяковке

tretyakovgallery.ru

На втором этаже холла Западного крыла Третьяковской галереи на Крымском Валу открылась книжная гостиная. Там можно сесть на диван, полистать один из 2 000 томов книг по истории изобразительного искусства, архитектуре, дизайну и кино. Здесь же, в магазине музея, продаются каталоги, помеченные особым значком: есть полки с рекомендациями друзей и партнеров из других музеев. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова снабдила книжную гостиную редкими книгами из личной коллекции. Среди них – каталоги двух выставок в музее Гуггенхайма, в организации которых она принимала участие: «Великая утопия» 1992 г., значимая выставка русского авангарда, и «Россия!» 2005 г., охватившая всю историю русского искусства.

В планах реконструкции здания на Крымском Валу заложена большая, на 1000 кв. м, общедоступная библиотека. Так что книжная гостиная в Западном крыле – своего рода репетиция. «Музей сегодня – это не просто залы, наполненные великим искусством. Музей превращается в общественное пространство, где люди могут соприкоснуться со всем, что сопряжено с искусством», – считает Зельфира Трегулова.

Андрей Гордеев / Ведомости

Тихая уютная библиотека понравится людям самых разных возрастов и увлечений: здесь есть и быстрый Wi-Fi для коворкинга, и детский уголок с книжками, оформленными лучшими иллюстраторами. Попасть в книжную гостиную можно бесплатно, не покупая билета в галерею.

Скульптуры, букинистика и кино в Elohovskiy Gallery

Новый культурный центр Elohovskiy Gallery, открывшийся в отреставрированном особняке XVIII в. у Елоховского собора, создали меценат и коллекционер Андрей Северилов, куратор – архитектор Марианна Петренко и директор аукционного дома «Книжная полка» Андрей Яковлев. Галерея открылась двумя художественными выставками непохожих авторов – скульптора-классициста Андрея Ковальчука и современного Gregory Emvy. Но особое внимание тут собираются уделять старинным книгам, что большая редкость для московского арт-рынка.

В сводчатых подвалах XVII в. расположен букинистический зал, там будут проходить выставки, посвященные редким изданиям. Направление букинистики будут курировать сотрудники Государственной публичной исторической библиотеки. В ближайших планах, например, выставка переводов Шекспира, в том числе и из коллекции антикварных изданий имажинистов основателя галереи Андрея Северилова. 

Реставрация заняла три года и велась полностью на частные деньги. Сто лет назад рядом с особняком стояла будка красного кирпича – проходная Лампового завода. Сейчас на этом месте по фотографиям и чертежам XIX в. восстановили кованую ограду особняка. В подвалах, следуя тренду cохранять наслоения времени, архитектурное бюро Марианны Петренко отреставрировало советскую смальтовую мозаику 1970-х гг. К следующему лету на крыше откроется дополнительное пространство.

В небольшом центре будут проходить лекции, посвященные не только искусству, но и науке и современным технологиям, показывать кино в партнерстве с Третьяковкой. В ноябре и декабре в Elohovskiy Gallery можно будет прослушать лекцию о книжных скандалах XIX — начала ХХ вв., узнать, почему автор «Мертвых душ» боролся с иллюстраторами своих текстов. И перейти к практической части после посещения лекции о том, как правильно вкладывать деньги в антиквариат.

Искусство на Патриках

Известная частная школа в сфере искусства для детей и взрослых Masters, основанная в Санкт-Петербурге в 2015 г., открыла филиал в Москве. В Малом Патриаршем переулке, 5 в конце октября школа запустила академическую программу дополнительного образования по истории искусства и арт-менеджменту, краткосрочные авторские курсы по искусству, дизайну, архитектуре, кино, театру, моде и литературе. Пространство с видом на Патриаршие пруды с лекторием, выставками, специализированным книжным магазином и кофейней будет открыто не только для студентов, но и для всех желающих.

«Знания об искусстве расширяют границы уже привычных вещей, влияют на ваше качество жизни и мироощущение», – считает основательница школы Masters Полина Бондарева. Преподавать в Москве будут историк искусства и заместитель директора ММОМА Алексей Новоселов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, генеральный директор Blazar и соучредитель проекта Sample Александра Лекомцева и многие другие специалисты креативных индустрий.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля