Читайте также
Авангард на телеге и египетские мумии: чем удивят московские музеи
Коломна: пастила, башни в огородах и Марина Мнишек в темнице
Что покажут в новом Музее криптографии в Москве

Куда пойти в выходные 19-20 февраля

Спектакль о Феликсе Юсупове, гала-концерт лучших гимнасток и два новых ресторана на Большой Никитской
Итальянский Институт культуры в Москве

Что посмотреть

«Птица Феликс» в «Современнике»

20 февраля на сцене театра «Современник» премьера музыкального спектакля «Птица Феликс», замешанного на истории рода Юсуповых. Феликс — надменный красавец с портрета Серова, один из организаторов убийства Распутина, последний из богатейшего княжеского рода — спокойно дожил в Париже до 80 лет, умер в 1967 г. и оставил увлекательные, под стать своей жизни, мемуары. Но спектакль совсем не так прост и абсолютно нелинеен: в нем есть место и Ивану Грозному, и принцессе Сююмбеки, и котикам Зинаиды Юсуповой.

Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Идея спектакля принадлежит известному театральному художнику Павлу Каплевичу. Он пригласил композитора Александра Маноцкова. Так спектакль превратился в оперу. Так еще и режиссер Олег Глушков — человек с бэкграундом хореографа. В общем, спектакль получился визуально яркий, музыкально безупречный и ни на что не похожий.

Гала-концерт во Дворце гимнастики

В эти выходные в Москве завершается этап Гран-при по художественной гимнастике. Соревнования Гран-при ежегодно открывают сезон международных стартов и проходят в Москве более 20 лет. Соревнования сильнейших российских и зарубежных спортсменок по традиции заканчиваются зрелищным гала-концертом 20 февраля с участием лучших гимнасток сборной России и других звезд Гран-при во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

Всероссийская федерация художественной гимнастики / Facebook

Матч звезд баскетбола

20 февраля звезды и другого спорта — баскетбола — покажут, на что способны на матче всех звезд Единой лиги ВТБ. Две команды — сборная звезд России и сборная звезд мира — обещают зрителям захватывающий матч и яркое спортивное шоу. Ведущими матча станут известные стендап-комики Нурлан Сабуров и Евгений Чебатков.

Единая Лига ВТБ

Кинофестиваль «Из Венеции в Москву»

С 18 по 23 февраля в кинотеатре «Октябрь» будет проходить ежегодный фестиваль «Из Венеции в Москву». В программе 10 итальянских хитов 78-го Венецианского международного кинофестиваля во всех жанрах — биографии, драмы, комедии и документальные ленты.

Фестиваль откроется фильмом «Король смеха» режиссера Марио Мартоне. Это красочная биография неаполитанского комедиографа конца XIX — начала XX в. Эдуардо Скарпетты, такого же значимого для итальянцев, как Мольер для французов. В главной роли Тони Сервилло («Великая красота», «Рука бога»). О других итальянских гениях можно узнать уже из документальных фильмов фестиваля. Лента об Эннио Морриконе, композиторе, превратившем саундтреки к фильмам в отдельный вид искусства, построена как разговор друзей. В другом фильме «Джанго и Джанго» о культовом режиссере спагетти-вестернов Серджо Корбуччи рассказчиком выступает его горячий поклонник Квентин Тарантино.

Итальянский Институт культуры в Москве

В редком для итальянского кинематографа жанре фэнтези снят фильм «Отчаянные фрики». Да еще и действие развивается во время Второй мировой войны. В фильме «Спрятанный мальчик» в главной роли блистает Сильвио Орландо («Молодой папа»). 

Фестиваль организован Итальянским институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Венецианской биеннале и посольством Италии. Все ленты демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Премьера «Форреста Гампа» на большом экране

Paramount Pictures

19 февраля в кинотеатре «Москино Космос» покажут шестикратного лауреата премии «Оскар» фильм «Форрест Гамп». Удивительно, но это премьера на большом экране всеми любимого и разобранного на цитаты фильма, в прошлом году отметившего 25-летний юбилей, на территории России. До сегодняшнего дня он никогда не шел в официальном прокате.

Что послушать 

Киномузыка в соборе

19 февраля в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла можно послушать известные хиты в непривычном исполнении, с живым органом и оркестром. В этот вечер в величественных декорациях собора прозвучат фрагменты оригинальных саундтреков к фильмам «Интерстеллар», «Гарри Поттер», «Темный рыцарь».

Александр Авилов / Агенство «Москва»

«Розовый фламинго» в клубе

19 февраля в «Мумий Тролль Music Bar» даст концерт певица и автор песен Алена Свиридова. В репертуаре энергичной и позитивной Алены Свиридовой остаются ее самые популярные и узнаваемые песни – «Бедная овечка», «Розовый фламинго», «Нет, никто никогда», «Просто кончилась зима». Но Свиридова добавила своим хитам интеллигентное акустическое звучание и элементы джаза.

Где поесть

На этой неделе случилось сразу два масштабных открытия на Большой Никитской. Напротив Театра Маяковского, в том же здании, что и недавний проект T1, Lucky Group открыла еще один ресторан — Maya. Концепция нового места под руководством шефа Тома Халпина (Noma) — кухня, вдохновленная первобытной культурой. Соус чимичурри вряд ли был в арсенале наших древних предков, но баранина, запеченная в традиционном аргентинском стиле в течении 8 часов, — вполне.

Ресторан Maya

Открытый огонь, можжевеловые веточки, розмарин, гриль — креветки карабинеро готовы. Даже виноград, который подают со страчателлой и лимоном, проходит испытание огнем: его долго подвяливают над горячими углями.

На другом конце Большой Никитской, недалеко от Садового кольца, открылся Lumicino, что в переводе с итальянского означает «огонек». Это новый проект итальянского шефа и ресторатора Уиллиама Ламберти (Uilliam’s, Ugolek, Pinch, Sartoria Lamberti), ресторан-ретроспектива.

Ресторан Lumicino

Ламберти, давно осевший в Москве, на прошлой неделе отметил 51-летие и теперь вспоминает, как провел на кухне уже почти 35 лет, — и каждое блюдо в меню Lumicino связывает с конкретным человеком или событием из жизни. Например, буратту с консервированным тунцом и чиабаттой в детстве готовила мама Винченца, «лингвини с мидиями, которые вернулись из Индии» Ламберти посвятил гастрономическому критику Луиджи Кремона, а палтус «Черная вдова» — воспоминание о трагикомической истории, как однажды в Анконе сбежал ядовитый паук и весь город спрятался по домам. Чтобы добавить блюдам аутентичный вкус родного региона шефа Марке, в ресторане используют тамошнее оливковое масло под названием «Слеза младенца».

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции