Архитектурный дайджест: знаменосец Бэнкси, ягненок в небе и музей-дельта

Что произошло в мире архитектуры за прошедшую неделю
B+H Architects
B+H Architects

В Лондоне могут оставить ли на постоянной основе новую скульптуру Бэнкси, а в Барселоне установили последний художественный элемент башни Иисуса Христа. Тем временем в Швейцарских Альпах представили культурный центр под многослойными деревянными крышами, в Шэньчжэне построили музей с парком на крыше, бывший завод под Мадридом приспособили под автоцентр, а в Кито со второй попытки выбрали проект национального музея. «Ведомости. Город» собрал самые интересные архитектурные новости прошедшей недели.

Знаменосец Бэнкси может остаться в Лондоне

Илья Дмитрячев / ТАСС
Илья Дмитрячев / ТАСС

Власти Вестминстера решают⁠, оставить ли на постоянной основе скульптуру Бэнкси, которая появилась весной на Уотерлу-плейс в центре Лондона. Окончательное решение ожидается к концу лета, а пока работа останется на месте еще несколько недель.

Скульптура изображает мужчину в костюме, который держит большой флаг. Полотнище закрывает ему лицо, а сам герой делает шаг с края постамента, не замечая опасности. Работу установили ночью 29 апреля, а на следующий день Бэнкси подтвердил авторство, опубликовав запись монтажа.

Место для скульптуры выбрано неслучайно. Рядом стоят традиционные памятники британским военным, политикам и членам королевской семьи. Такое соседство усилило политический смысл работы: ее часто трактуют как высказывание о слепом патриотизме. Скульптура уже стала туристической достопримечательностью, а городские власти установили вокруг нее защитные ограждения.

В Саграда Фамилия зажгли стеклянного ягненка

Flickr
Flickr

Внутри креста, венчающего 172-метровую башню Иисуса Христа, установили⁠ скульптуру Agnus Dei («Агнец Божий»). Она стала последней художественной деталью главной башни храма Саграда Фамилия.

Стеклянного ягненка вручную создал итальянский художник Андреа Мастровито. Этот образ присутствовал еще в замысле Антонио Гауди: архитектор хотел поместить его в центр креста, который должен быть виден из разных частей Барселоны.

Под воздействием скрытых ультрафиолетовых ламп частицы в стекле начинают светиться в темноте. Проводов и источников света посетители не видят. Одновременно подсветка проявляет строки из Евангелия от Иоанна, нанесенные на окружающие скульптуру позолоченные лучи.

В Альпах построят культурный центр под деревянными «крыльями»

Японское бюро Kengo Kuma & Associates представило⁠ проект культурного центра в швейцарской деревне Вербье. Комплекс планируют открыть в 2031 г. В центре появятся концертный зал на 800 мест, небольшой зрительный зал, галереи, кафе и помещения для детей. Между ними устроят открытую площадь, где смогут встречаться жители, туристы и участники мероприятий.

Здание накроют несколькими изогнутыми деревянными крышами. Их широкие края защитят открытые площадки от снега и дождя. Стеклянные стены откроют виды на горы, а само здание постараются сделать как можно менее заметным на фоне альпийского пейзажа. Новый центр должен помочь Вербье принимать посетителей не только во время лыжного сезона, но и круглый год.

В Шэньчжэне открылся музей с парком на крыше

B+H Architects
B+H Architects

В Шэньчжэне открылся⁠ Музей естественной истории площадью более 100 000 кв. м – крупнейший на юге Китая. Над проектом работали датское бюро 3XN, канадская компания B+H Architects и китайская студия Zhubo Design.

Здание получило название «Дельта». Его плавная форма повторяет изгибы соседнего озера и напоминает участок земли, который постепенно сформировали вода и ветер. Покатая крыша начинается почти от уровня земли: по ней можно подняться к саду и смотровым площадкам.

Фасады облицевали гранитом разных оттенков. Внутри посетители проходят между высокими атриумами и переходами, похожими на пещеры. Экспозиция рассказывает об эволюции Земли, геологии и природе Шэньчжэня и всего юга Китая.

Под Мадридом завод превратили в автоцентр

Испанское бюро OOIIO Architecture приспособило⁠ заброшенную фабрику кухонного оборудования в городе Леганес под центр продажи, хранения и ремонта автомобилей.

Архитекторы сохранили и укрепили старый каркас, а снаружи закрыли его вертикальными металлическими рейками. Они защищают помещения от солнца и создают приватность, но при этом пропускают воздух. За новым фасадом разместились выставочный зал, офисы, мастерские и склады.

Автомобили перемещаются между этажами по двум большим пандусам, поэтому их маршруты не пересекаются с посетителями первого этажа. На крыше появился дополнительный этаж под навесами с солнечными панелями. Дождевая вода собирается в резервуары и затем используется для мойки машин.

В Эквадоре выбрали проект национального музея только со второй попытки

SANAA
SANAA

Команда во главе с японским бюро Sanna выиграла⁠ конкурс на строительство Национального музея Эквадора в Кито. Проект Living Strata («Живые слои») выбрали после пересмотра первоначальных результатов.

Сначала жюри отдало победу другому проекту, но решение вызвало критику в соцсетях. В итоге власти отменили⁠ итоги конкурса и провели новую оценку, к которой добавили общественное голосование. В нем приняли участие более 50 000 человек.

Музей площадью около 36 000 кв. м построят рядом с парком Ла-Каролина. Галереи, сады, дворы и открытые террасы расположатся на нескольких уровнях и будут связаны круглыми проемами. Сейчас музей хранит около 1,2 млн предметов, но из-за нехватки места может показывать лишь небольшую часть коллекции.