В поисках специалистов для новой энергии
HR-директора компаний ТЭК обсудят настоящее и будущее кадрового рынкаВ России зафиксирована рекордно низкая безработица: в июне 2023 года, по данным Росстата, она составила 3,1 %. На этом фоне во многих отраслях наблюдается дефицит кадров. Особенно это касается инженерных и новых специальностей. С какими сложностями сталкивается в этих условиях топливно-энергетический комплекс и как подготовиться к дальнейшим изменениям? Эксперты и руководители HR-подразделений нефтегазовых компаний обсудят эти вопросы на HR-саммите, который пройдет 19 сентября на полях Промышленно-энергетического форума TNF.
Прогнозировать и систематизировать
«Компании ТЭК России традиционно обеспечивали один из наиболее высоких уровней зарплаты сотрудников и социальных выплат. Еще год назад количество вакансий в топливно-энергетическом секторе было ограничено. Но уже в 2022–2023 годах в отрасли возрос спрос на инженеров, а также на рабочие специальности», – отмечает доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ к. э. н Тамара Сафонова.
Важнейшая задача системы среднего профессионального и высшего образования – готовить столько специалистов, сколько необходимо, чтобы полностью закрывать потребность отрасли. В связи с этим, полагает Сафонова, важно систематизировать сбор данных от компаний ТЭК о прогнозируемой потребности в конкретных специальностях и формировать комплексные заявки в профильные учебные заведения ‒ это позволит не допустить кадрового дефицита в будущем.
Драйвер развития
В последние годы специалисты по управлению персоналом столкнулись с небывалыми вызовами, констатирует российский прогнозист, международный эксперт Программы развития ООН по форсайту, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ д. э. н. Александр Чулок.
С одной стороны, руководство компании и производственники требуют от HR-менеджеров подбора специалистов с квалификацией и компетенциями, которых, может быть, даже не существует. С другой – у специалистов по кадрам долгие годы не было в каком-то смысле права голоса при принятии судьбоносных решений. HR-работники недостаточно активно вовлекались в стратегические процессы, то есть выполняли сервисную функцию. Сейчас ситуация меняется. И специалисты по кадрам становятся драйверами стратегии развития компании наравне с маркетологами и сотрудниками стратегических департаментов, полагает Чулок.
Гореть и не выгорать
В условиях, когда работников с новыми и редкими навыками на рынке пока нет, нужно развивать уже существующие кадры. Но здесь возникают две проблемы: увеличение среднего возраста сотрудников и сложность продвижения молодых специалистов.
По словам Тамары Сафоновой, зачастую у молодых специалистов и способных сотрудников нет возможности раскрыть свой потенциал, что приводит к выгоранию. Как следствие – текучка кадров на предприятии, а в результате – сложности с развитием определенных сегментов бизнеса.
«Для повышения эффективности управления человеческим капиталом важно раскрыть трудовой и интеллектуальный потенциал каждого сотрудника, что является задачей руководителя. И здесь для предприятия важно формировать баланс знаний, опыта и возможностей карьерного роста специалистов», – добавляет она.
«Люди – это энергия»
Такова главная идея саммита HR-директоров ТЭК, который пройдет в этом году в рамках TNF. «Чтобы быть успешным завтра, надо к этому готовиться уже сегодня. Эта ключевая идея будет раскрываться на саммите на трех тематических треках. Первый – о том, как преодолеть кадровый голод, выстроить процессы привлечения кандидатов и быть впереди в конкурентной борьбе за кадры. Второй трек посвящен будущему отрасли: эксперты и HR-специалисты обсудят, как технологическое развитие влияет на рынок труда, чему сейчас нужно обучать молодежь, чтобы быть готовым к вызовам завтрашнего дня, как подготовить преемников на управленческие позиции. Из первых двух тем вытекает третья: как решать текущие задачи с имеющимися ресурсами», – рассказывает координатор деловой программы саммита, директор компании «Апрайт» Наталья Воронова.
В рамках HR-саммита также пройдет форсайт-сессия «Регион будущего. Создавая новые возможности» с участием правительства Тюменской области, руководителей профильных вузов и топ-менеджеров компаний ТЭК.
Заглядывая в будущее
Инструменты классического форсайта все прочнее входят в деловую практику российских топливно-энергетических компаний. Такой подход предполагает мониторинг глобальных трендов, разработку сценариев, технологических дорожных карт, проведение форсайт-сессий.
Сейчас происходят фундаментальные трансформации, во многом вызванные технологическими изменениями. Активно развиваются технологии искусственного интеллекта, который способен автоматизировать процессы и взять на себя многие рутинные задачи. Появляются новые материалы, робототехника выходит на качественно иной уровень. Все это приводит к появлению запроса на уникальных специалистов, которых пока нет.
«Формируется спрос на знания и компетенции, о которых сейчас мы, может быть, еще даже и не подозреваем. Требуется время, чтобы человек нарастил новые компетенции и экономическая система их впитала», – отмечает Александр Чулок.
По его словам, постепенно компании отходят от схемы, когда запрос на специалистов с определенными компетенциями, которых довольно трудно найти на рынке, спускается в HR-департаменты «сверху».
«В мире все чаще используется классический форсайт компетенций, с помощью которого сначала формируется, описывается облик будущего, например энергетической отрасли. Исследуется, какая будет потребность в энергии, в какой энергии, с чьей стороны будет спрос и кто может быть стороной предложения, потребность останется только в энергии, или появится спрос на сопутствующие товары и услуги. Выстраивается логическая схема: от облика будущего к тому, какие будут бизнес-модели и какие специалисты понадобятся для их устойчивого функционирования. Начинать такую работу надо заранее», – уверен Чулок.
На пороге новой эпохи
Многие страны – например Китай, Южная Корея и Япония – уже несколько лет выстраивают направления развития до 2050 года. Сегодня закладывается база для того, что будет происходить через три десятилетия. Так, Япония в рамках своего 11-го технологического форсайта рассматривает общество-2050, одна из ключевых характеристик которого – бесконечное любопытство. Кроме выращивания кадров, развития технологий искусственного интеллекта, нейросетей и прочего японцы, корейцы, китайцы, утверждает Чулок, делают ставку на готовность человека выдержать возможные новые шоки, адаптироваться к изменениям и извлекать из них пользу.
Технологические прорывы прошлого сопровождались войнами, революциями и другими социальными потрясениями. В науке такую закономерность доказал эмпирическим путем советский экономист Николай Кондратьев. Он выявил периодические циклы сменяющихся подъемов и спадов современной мировой экономики продолжительностью 45–60 лет. Сейчас многие начали вспоминать эти длинные волны Кондратьева, указывает Чулок. В прошлую волну, связанную с кибернетикой и микроэлектроникой, Советский Союз во многом не попал. Грядущая, скорее всего, будет связана с развитием новой энергетики, искусственным интеллектом, квантовыми компьютерами и природоподобными технологиями.
В этих условиях жесткие навыки, такие как написание кода и расчеты, можно делегировать ИИ, а мягкий навык – готовность учиться и узнавать новое – становится ключевым, уверен Чулок. «В России с этим проблем нет. У нас очень любознательные граждане, мы по природе – первооткрыватели. Важно этот талант использовать», – добавляет он.