Что будет с рублем и нефтью после изменения добычи по решению ОПЕК+

Стоимость Brent вырастет к концу года до $85–100/барр., но влияние на рубль будет ограниченно
Евгений Разумный / Ведомости

Страны ОПЕК+ договорились сократить уровень добычи нефти в 2024 г. на 3,34% (1,4 млн барр./сутки) до 40,46 млн барр./сутки, говорится в коммюнике по итогам заседания альянса 4 июня. По условиям договора крупнейшие участники картеля Саудовская Аравия и Россия будут добывать в будущем году 10,48 млн и 9,83 млн барр./сутки соответственно.

Представитель вице-премьера Александра Новака уточнил, что эта цифра не включает добровольные уровни сокращения, поэтому Россия по факту снизит добычу в 2024 г. до 9,328 млн барр./сутки.

Саудиты заявили о готовности снизить добычу на 1 млн барр./сутки в июле, а в зависимости от рыночной ситуации – продлить ее сокращение.

Итоги заседания не оказали сильной поддержки нефтяным ценам: к вечеру 5 июня цена марки Brent выросла на 1,4% до $77,2 за 1 барр. в сравнении с пятницей. С начала года нефтяные котировки упали на 10%, с $86 до $77.

Ряд стран фактически не участвует в сокращении добычи, обращает внимание аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин, в то время как ОАЭ разрешили поднять добычу на 200 000 барр./сутки. Это может значить, полагает он, что внутри альянса нет согласия в проводимой политике. Июньское и апрельское сокращение (на 1,15 млн барр./сутки плюс 500 000 барр./сутки Россией с 1 мая) говорит о неуверенности членов ОПЕК+ в сохранении среднесрочных темпов роста мировой экономики с учетом увеличившихся кредитных ставок, резюмирует эксперт.

Влияние на цену нефти

Действия ОПЕК+ направлены на среднесрочный рыночный баланс, поэтому не привели к сиюминутному ценовому ралли, объясняет Потавин. Решение минимизирует риски, связанные с неконтролируемым наращиванием добычи экспортерами, добавляет директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников.

Прошлое сокращение помогло котировкам Brent ненадолго подняться выше $85/барр., но они быстро растеряли рост и вернулись в диапазон $70–80, а в начале июня снизились до годовых минимумов в $72/барр., напоминает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Спрос на нефть фундаментально очень слаб из-за того, что восстановление экономики Китая замедляется, а индекс деловой активности (PMI) промышленности большинства развитых стран снижается, отмечает управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. Риски глобальной рецессии могут вновь привести к удешевлению нефти, добавляет старший аналитик «Тинькофф инвестиций» Алдар Цыбиков.

Заседания ОПЕК+ раз в полгода и они не смогут поддерживать нефтяные котировки вплоть до декабря – сделать это могут неожиданные шаги от Саудовской Аравии по снижению добычи в последующие после июля месяцы, считает эксперт. Снижение добычи саудитами на 1 млн барр./сутки в июле – это примерно 1% мирового потребления нефти, считает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Скрябин: цифра значительная и может поддержать стоимость нефти.

Во второй половине 2023 г. можно ждать роста дефицита нефти и роста цен, полагает Потавин. Скрябин ожидает стоимости Brent ближе к концу года в районе $85/барр., аналитики «Финама» – $88–90/барр. Самый оптимистичный прогноз у инвестбанка «Синара» – $100/барр. во втором полугодии.

Влияние на рубль

Влияние решения ОПЕК+ на рубль будет ограниченным, считает кредитный аналитик «Тинькофф инвестиций» Михаил Иванов: национальная валюта останется вблизи значений последних месяцев, а летом укрепится до 74–78 руб./$.

В случае роста цен на нефть рубль получит поддержку, так как у экспортеров появится обязательство уплачивать больше налогов, отмечает Таченников. Но на динамику рубля влияет также дисконт отечественной марки нефти Urals к Brent, который значительно сузился с начала года (в мае составил $19,18). Этот тренд, вероятно, продолжится на фоне решения России продлить снижение добычи, добавляет эксперт.

Курс рубля как минимум сохранит ценовую стабильность, но важно, как будет развиваться ситуация со спецоперацией, считает Потавин. По оценкам «Финама», курс доллара до конца года будет в диапазоне 75–85 руб./$.

Для акций российских нефтяников итог заседания ОПЕК+ можно назвать нейтральным, говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман: перед заседанием бумаги почти всех компаний отыграли падение с начала спецоперации. Полное восстановление акций российских нефтяников от кризиса в «Финаме» считают преждевременным и умеренно негативно смотрят на сектор.