На каких условиях будут проходить pre-IPO на Мосбирже

Одно из требований к будущему эмитенту – подробно рассказать, зачем ему нужны деньги
Евгений Разумный / Ведомости

Московская биржа совместно с профессиональными участниками финансового рынка планирует провести первое размещение на своей платформе внебиржевого привлечения капитала во II квартале, рассказал «Ведомостям» управляющий директор фондового рынка торговой площадки Борис Блохин. Биржа ориентируется на размещения на стадии pre-IPO в диапазоне от 200 млн до 1 млрд руб. По прогнозам Блохина, до конца года на платформе может состояться около пяти сделок. Доступ к ним получат только квалифицированные инвесторы.

Pre-IPO – это один из самых поздних этапов привлечения капитала для небольших компаний, который, как правило, предшествует выходу на биржу. В отличие от IPO предразмещение не предполагает публичности акционерного общества.

Кандидаты в высшую лигу

Технически и юридически платформа готова, уверяет топ-менеджер. Сейчас биржа думает над тем, как организовать поток сделок, распределив спрос и создав условия для справедливой аллокации. «В будущем мы хотим дать инвестору календарь из потенциальных сделок, превратить это в фабрику», – говорит Блохин.

Биржа планирует, что на площадке будут размещаться компании из секторов, которые «могут продемонстрировать существенный рост без внушительных вложений». Многие из них уже планируют в будущем стать публичными, т. е. фактически сделки будут этапом pre-IPO, уточнил Блохин.

Вы видите 22% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам