«СПБ биржа» примет новый устав на внеочередном собрании в январе

«СПБ биржа» проведет внеочередное собрание акционеров 19 января 2024 г. Участники эмитента рассмотрят вопросы об утверждении устава в новой редакции и предоставлении согласия на совершение сделки. Об этом говорится в сообщении биржи.

На собрании также поднимут вопросы о формировании совета директоров и правлении «СПБ биржи».

Принять участие в собрании акционеров эмитента имеют право владельцы обыкновенных именных бездокументарных акций с государственным регистрационным номером выпуска 1-01-55439-Е от 19 марта 2009 г. и международным кодом идентификации ценных бумаг (ISIN) – RU000A0JQ9P9.

Перечень лиц, имеющих право голоса на собрании, будет сформирован 25 декабря 2023 г. Событие состоится в формате заочного голосования. 

«Ведомости» сообщали о том, что 2 ноября в санкционный список минфина США попала «СПБ биржа», основной бизнес которой сосредоточен на торговле зарубежными ценными бумагами. Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) выдало генеральную лицензию на сворачивание операций с биржей до 31 января 2024 г. 

В декабре генеральный директор «СПБ биржи» Евгений Сердюков на встрече с представителями инициативной группы частных инвесторов рассказал, что после попадания биржи под санкции в начале ноября все контрагенты, в том числе из дружественных стран, прекратили любое взаимодействие с площадкой из-за страха попасть под вторичные ограничения. Теперь контрагенты требуют от торговой площадки соблюсти процедуру комплаенса, что подразумевает получение разъяснения от OFAC, добавила Эльхаус.

«СПБ биржа» – это крупнейшая биржевая площадка по организации торгов ценными бумагами международных компаний в России. На данный момент на ней представлено более 1700 ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, облигации и депозитарные расписки.