Котировки Polymetal выросли после заявления Несиса про дивиденды и дивполитику

Котировки золотодобывающей компании Polymetal выросли на 3,64% после подтверждения генерального директора компании Виталия Несиса планов по объявлению в мае обновленной дивидендной политики и решения по дивидендам за 2023 г. Максимально стоимость бумаг росла до 338,9 руб. 

К 13:13 мск цена акций Polymetal скорректировалась до 337,3 руб. По сравнению с закрытием основной торговой сессии предыдущего дня она увеличилась на 3,15%. Индекс Московской биржи прибавил 0,13% и составил 3285,77 пункта, индекс металлов и добычи вырос на 0,35% до 8323,72 п. С начала года бенчмарки увеличились на 6,02 и 7,1% соответственно, котировки компании упали на 33,88%.

Несис отметил в интервью «Интерфаксу», что Polymetal больше не нужен листинг на Мосбирже, но планов по делистингу у компании нет. Торгующиеся на российском фондовом рынке акции Polymetal он назвал ущербными, так как до их владельцев не доходят дивиденды, и инвесторы не могут участвовать в голосовании по решениям компании. 

По мнению Несиса, торги акциями Polymetal на Мосбирже становятся все более похожими на «рынок фанатских карточек корейских поп-групп». Генеральный директор компании считает, что там инвесторы не понимают, чем именно торгуют, но им интересно и радостно это делать.

Polymetal будет работать с акционерами, мотивировать их обменять ранее приобретенные на Мосбирже акции компании на бумаги, листингующиеся на Астанинской фондовой бирже в Казахстане, а также помогать с переводом, подчеркнул Несис. С учетом регуляторной реальности он считает «московские» акции фиктивными ценными бумагами, в которых нет реальной ценности, и надеется, что большинство акционеров с Московской биржи «мигрируют» на Астанинскую.

На Мосбирже сейчас обращается около 8% акций Polymetal, уточнил Несис. Компания продолжает получать заявки на обмен бумаг, и в ближайшее время доля может измениться, рассчитывает гендиректор.

11 марта Polymetal закрыл сделку по продаже 100% акций «Полиметалла» (холдинговая компания российских активов) компании «Мангазея плюс» (структура компании «Мангазея майнинг»). В результате продажи Polymetal сократил чистый внешний долг на $2,2 млрд, полностью погасил внутригрупповую задолженность на $1,04 млрд после вычета налогов, а также получил $300 млн после уплаты налогов. Чистая денежная позиция группы составила около $130 млн.