Polymetal закрыл сделку по продаже российских активов

Золотодобывающая компания Polymetal закрыла сделку по продаже 100% акций «Полиметалла» (холдинговая компания российских активов) компании «Мангазея плюс» (структура компании «Мангазея майнинг»). Об этом говорится в сообщении Polymetal.

В результате закрытия сделки компания сократила чистый внешний долг на $2,2 млрд, а также полностью погасила внутригрупповую задолженность на $1,04 млрд после вычета налогов и получила $300 млн после уплаты налогов. Чистая денежная позиция группы составляет порядка $130 млн.

Акционеры Polymetal одобрили сделку по продаже российских активов 7 марта. Соглашение с «Мангазея плюс» было заключено 19 февраля, на следующий день сделки с акциями «Полиметалла» разрешил президент РФ Владимир Путин.

С мая 2023 г. «Полиметалл» находится под санкциями США. В августе того же года группа провела делистинг с Лондонской биржи и перерегистрировалась с британского острова Джерси в Астане. После этого первичной площадкой торгов для бумаг компании стал Международный финансовый центр «Астана» (AIX).

Выручка Polymetal в 2023 г. составила $3 млрд, из которых $890 000 приходится на предприятия группы в Казахстане и $2,13 млрд – на предприятия в России. В российские активы компании входят Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский горно-металлургический комплекс (ГМК) и два месторождения в Хабаровском крае, месторождения в Чукотском АО, Свердловской области, Якутии.