Путин разрешил сделки с акциями Polymetal

Президент России Владимир Путин разрешил сделки с акциями золотодобывающей компании Polymetal, следует из распоряжения, размещенного на сайте официального опубликования правовых актов.

Документом также разрешается совершение сделок с долями в уставном капитале ООО «Тасеевское».

19 февраля компания сообщила о заключении соглашения о продаже российских активов с АО «Мангазея плюс» (структура компании «Мангазея майнинг»). Стоимость сделки составит $3,69 млрд. «Мангазея плюс» перейдут 100% акций АО «Полиметалл». Ожидается, что сделка завершится к концу марта 2024 г. В группе уточнили, что продажа зависит от выполнения ряда условий, включая одобрение совета акционеров.

Главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис в январе заявлял, что компания собирается продать свои российские активы в марте 2024 г. К ним относятся Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК) и месторождения в Хабаровском крае, Чукотском АО, Свердловской области, Якутии. До редомициляции Polymetal была зарегистрирована в Великобритании.

Выручка горнорудной компании в 2023 г. составила $3 млрд, из которых $890 000 приходится на предприятия группы в Казахстане и $2,13 млрд – на предприятия в России. 

В марте 2023 г. основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков сообщил «Ведомостям», что группа договорилась о покупке лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Забайкальском крае у золотодобытчика Highland Gold. Позже Янчуков рассказал, что «Мангазея майнинг» вложит 35-40 млрд руб. в развитие проекта по разработке Тасеевского месторождения.