Polymetal планирует в марте 2024 года продать российские активы

Золотодобывающая компания Polymetal планирует в марте 2024 г. продать российские активы, сообщил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис. 

«Да, это наш план, и это реалистично. Переговоры ведутся с потенциальными покупателями. Говоря о количестве потенциальных покупателей, совет директоров решил не рассматривать тех покупателей, которые находятся под любыми западными санкциями», – сказал он, отвечая на вопрос о возможной продаже российских активов до конца марта 2024 г.

Polymetal Int, зарегистрированная на британском острове Джерси, в мае 2023 г. решила сменить регистрацию и переехать в финансовый хаб «Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Смена прописки (редомициляция) завершилась 7 августа.

29 января в компании сообщили, что 23,9% акционерного капитала Polymetal было выкуплено Maaden International Investment LLC, дочерней компанией государственного фонда Омана. Главный исполнительный директор золотодобытчика Виталий Несис заявил, что данная сделка позволит горнорудному игроку снизить риски для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшего развития производства в Казахстане и в Центральноазиатском регионе.

Выручка Polymetal в 2023 г. составила $3 млрд, из которых $890 000 приходится на предприятия группы в Казахстане и $2,13 млрд – на предприятия в России. 

В российские активы компании входят Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК) и два месторождения в Хабаровском крае, месторождения в Чукотском АО, Свердловской области, Якутии.