Polymetal сообщил о продаже российских активов структуре «Мангазеи майнинг»

Золотодобывающая компания Polymetal заключила соглашение о продаже российских активов с АО «Мангазея плюс» (структура компании «Мангазея майнинг»). Об этом говорится в сообщении Polymetal.

Стоимость сделки составит $3,69 млрд. АО «Мангазея плюс» перейдут 100% акций АО «Полиметалл». Ожидается, что сделка завершится к концу марта 2024 г. В группе уточнили, что продажа зависит от выполнения ряда условий, включая одобрение совета акционеров.

В Polymetal пояснили, что сделка необходима для восстановления акционерной стоимости путем устранения или существенного снижения политических, юридических, финансовых и операционных рисков. Там напомнили, что продажа российских активов происходит на фоне начала спецоперации России на Украине, а также введения американских санкций против АО «Полиметалл» в мае 2023 г. Последнее, отметили в компании, увеличивает риски введения санкций на группу в целом.

В конце января главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис сообщил, что группа планирует продать российские активы в марте 2024 г. По его словам, совет директоров решил не рассматривать покупателей, которые находятся под любыми западными санкциями.

Выручка Polymetal в 2023 г. составила $3 млрд, из которых $890 000 приходится на предприятия группы в Казахстане и $2,13 млрд – на предприятия в России. В российские активы компании входят Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский горно-металлургический комплекс (ГМК) и два месторождения в Хабаровском крае, месторождения в Чукотском АО, Свердловской области, Якутии.