ЦБ повысил лимит валютного свопа по продаже юаней за рубли на 28 марта

Банк России повысил на 28 марта лимит для операций валютный своп по продаже юаней за рубли. Максимальный объем продажи вырос до 20 млрд юаней, следует из данных ЦБ.

Базовый курс юаня 28 марта регулятор установил в размере 12,6465 руб. за единицу китайской валюты. Ставка по иностранной валюте снизилась до 5,234% годовых – днем ранее она составляла 5,27%. Ставка по рублям осталась на уровне 15%.

Ранее ЦБ сообщил, что в течение первых и последних двух торговых дней каждого месяца будет увеличивать лимит по операциям валютный своп до 20 млрд юаней. В остальные торговые дни максимальный объем операций будет составлять 10 млрд юаней. Регулятор объяснил, что принял это решение для минимизации влияния операций ЦБ на рыночное ценообразование.

На 28 марта обязательства банков перед ЦБ по операциям валютный своп нулевые. Ранее сделки такого типа для продажи юаней за рубли заключали 11 и 12 марта. В эти дни регулятор предоставил банкам по свопам китайскую валюту в объеме 3,7 млрд юаней. Максимальный спрос банков на юаневые свопы ЦБ составил 10 млрд юаней (полный лимит) – он был зафиксирован 29 февраля 2024 г.