СПбМТСБ планирует расширение линейки биржевых товаров

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует в ближайшие годы заняться активным расширением линейки биржевых товаров, в том числе в добровольно-принудительном порядке. Об этом заявил глава биржи Игорь Артемьев на пленарной сессии на форуме «Биржевой товарный рынок-2024», передает «Интерфакс».

Среди новых сегментов планируется – сахар, рыба, масленичные культуры, холодный и горячекатаный прокат, железорудное сырье, цемент, арматура, нефтехимия и так далее, перечислил Артемьев. По его словам, биржа немного заработает на некоторых из этих товаров, потому что они дешевые за единицу.

«Но мы хотим сделать новые биржевые индикаторы для нашей страны. Где-то будем просить частные компании всходить добровольно. Где-то будем обращаться в правительство, поддержку которого чувствуем. Чтобы действовать в интересах государства, в том числе добровольно-принудительно», – пояснил Артемьев.

Кроме того, биржа нацелена развивать сервисы, в частности, торговлю услугами. По словам топ-менеджера, площадка намерена торговать логистическими индексами, и, возможно, будет развивать фрахт как услугу, а также страхование.

Ранее Артемьев в интервью РБК заявил, что СПбМТСБ разработала стратегию развития на срок пять лет, одобрение которой ожидается до конца мая. В основу этого документа заложено расширение списка торгуемых товаров и привлечение к сотрудничеству спотовых площадок из дружественных стран (в первую очередь ЕАЭС).