Менеджмент «Норникеля» оценил перспективы выплаты дивидендов

Менеджмент «Норникеля» считает, что поддержание финансовой устойчивости компании в приоритете перед выплатой дивидендов. Но окончательное решение по дивидендам примут акционеры, заявил в ходе прямой линии с руководством компании вице-президент «Норникеля» по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков.

Акции «Норникеля» в 13:38 мск торговались по 15 150 руб. – на 0,8% дешевле уровня закрытия основной торговой сессии предыдущего дня. Индекс Мосбиржи вырос на 0,14% до 3317,6 пункта, индекс металлов и добычи прибавил 0,2% и составил 8402,6 п. С начала года котировки компании упали на 6,3%, бенчмарки увеличились на 7,1 и 8,1% соответственно.

«В настоящее время компания сталкивается с беспрецедентными вызовами. Начинается ужесточение с разных сторон. К волатильности мы привыкли, но у нас растет себестоимость, а выручка снижается. Тем не менее, мы продолжаем выполнять свои инвестиционные обязательства», – привела слова Жукова пресс-служба компании.

Вице-президент «Норникеля» добавил, что менеджмент компании считает важным выплачивать дивиденды из из свободного денежного потока (FCF). По итогам 2023 г. FCF «Норникеля» составил чуть более 1 млрд руб., уточнил Жуков.

Из отчета компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2023 г. следует, что выручка «Норникеля» за год сократилась почти на 15% и составила $14,4 млрд. Чистая прибыль по сравнению с 2022 г. уменьшилась вдвое до $2,9 млрд, EBITDA – на 20,7% до $6,9 млрд.