ASTR165,3-6,21%CNY Бирж.10,953+0,11%IMOEX2 261,55-3,18%RTSI954,76-3,18%RGBI115,82-0,03%RGBITR768,870%

СД «Промомеда» рекомендовал выплатить дивиденды за I квартал

Совет директоров российской фармацевтической компании «Промомед» рекомендовал акционерам не объявлять дивиденды по итогам 2025 г.

При этом совет директоров дал рекомендацию выплатить дивиденды за I квартал 2026 г. в размере 8 руб. на обыкновенную акцию. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предлагается установить 20 июня.

В группе пояснили «Ведомостям», что хотя формально выплата предполагается за I квартал этого года, фактически она сформирована с учетом результатов деятельности по итогам 2025 г. и рассчитана исходя из скорректированной чистой прибыли за прошлый год. Формальное решение совета директоров не выплачивать дивиденды носит исключительно технический характер.

20 апреля «Промомед» опубликовал результаты за 2025 г. В прошлом году чистая прибыль компании выросла на 149% в годовом выражении и достигла 7,2 млрд руб. Выручка увеличилась на 75,2% и составила 37,6 млрд руб. EBITDA возросла на 86% до 15,3 млрд руб. Рентабельность по показателю продемонстрировала рост на 3 п. п. и достигла 41%. Чистый долг/EBITDA составил 1,65х против 2,05х в предыдущем году.

Группа также подтвердила прогноз на 2026 г. Согласно нему, в текущем году ожидается рост выручки на 60% при рентабельность по EBITDA 45%.