ПСБ предложил создать недолларовую платежную инфраструктуру
России необходимо создать платежную инфраструктуру на основе имеющихся разработок в сфере финансовых технологий. Об этом на сессии «Легализация оборота криптовалют в России: правовая определенность и экономическая необходимость» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заявил заместитель председателя банка ПСБ Михаил Дорофеев.
Он добавил, что глобальный финансовый рынок развивается по пути перехода от единой международной платежной системы к сети самостоятельных институтов на уровне регионов. «Надо создавать недолларовую платежную инфраструктуру, которая бы легко интегрировалась в распадающуюся сейчас единую расчетную систему», – подчеркнул Дорофеев.
По его мнению, важно, чтобы готовящийся закон о регулировании криптовалют опосредованно добивался этой цели. Принятие закона урегулирует деятельность игроков этого рынка, в том числе определит порядок работы российских бирж на рынке цифровых валют, регламентирует криптовалютные расчеты между банками, а также зарубежные переводы российских инвесторов с использованием современных финансовых технологий, покупку криптовалюты на иностранных площадках и другие операции, отметил Дорофеев.
В дискуссии также приняли участие председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель министра юстиции Кыргызстана Сайра Ызакова, президент Ассоциации банков России Денис Липаев. В ходе сессии участники обсудили, как можно гармонизировать российское и зарубежное законодательство, рассмотрели правовые модели криптоактивов и поделились опытом нормативного регулирования.