М.Ходорковский покидает бюро правления РСПП

Экс-глава и крупнейший акционер нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский направил в Российский союз промышленников и предпринимателей письмо с просьбой вывести его из состава бюро правления РСПП. Как сообщил президент РСПП Александр Шохин, бюро РСПП 16 ноября удовлетворит заявление М.Ходорковского.
Ведомости

Экс-глава и крупнейший акционер нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский направил в Российский союз промышленников и предпринимателей письмо с просьбой вывести его из состава бюро правления РСПП.

Текст письма распространил пресс-центр адвокатов М.Ходорковского, арестованного в октябре 2003 года по обвинению в ряде экономических преступлений. В мае предприниматель был приговорен к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до восьми лет.

Ходорковский пишет, что не может оставаться в руководящих органах РСПП по двум причинам: "я больше не промышленник, не предприниматель, не намерен руководить какими бы то ни было коммерческими предприятиями; отныне я буду заниматься исключительно общественно-политической деятельностью; в силу определенных, хорошо известных вам обстоятельств я не смогу в ближайшем будущем организационно и финансово помогать РСПП в решении его задач". Экс-глава ЮКОСа хочет освободить место в бюро правления РСПП "для одного из достойных представителей нового поколения российского бизнеса".

Как сообщил журналистам президент РСПП Александр Шохин, бюро РСПП 16 ноября удовлетворит заявление М.Ходорковского. "Мы относимся к заявлению с пониманием. Ходорковскому в его положении трудно работать в бюро", - сказал он, добавив, что "РСПП вел себя достаточно лояльно по отношению к Ходорковскому".

Ходорковский также освободил место председателя комитета РСПП по международным делам. На эту должность будет рекомендован Виктор Вексельберг, который фактически уже в течение года руководит комитетом, сказал А.Шохин.

Из правления РСПП М.Ходорковский будет выведен по итогам заседания этого органа в начале февраля следующего года, добавил он.