ВЭБ будет реорганизован

Внешэкономбанк будет реорганизован в корпорацию развития, деятельность которой будет регулироваться специальным законом, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф. "Мы подготовили проект закона о Государственной корпорации развития, которая будет создана на основе Внешэкономбанка с участием РосБР и Росэксимбанка", - сказал Греф.

Внешэкономбанк (ВЭБ) будет реорганизован в корпорацию развития, деятельность которой будет регулироваться специальным законом, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф. "Мы подготовили проект закона о Государственной корпорации развития, которая будет создана на основе Внешэкономбанка с участием РосБР и Росэксимбанка. На следующей неделе мы разошлем этот законопроект на согласование", - сказал Греф. "Внешэкономбанк будет реорганизован в публичную корпорацию, которая будет действовать на основе закона", - добавил министр.

В то же время, по его словам, пока окончательно не определена форма объединения государственных банков. До сих пор рассматриваются два варианта: либо ВЭБ, РосБР и Росэксимбанк сохраняются как юридические лица, либо полностью сливаются. Ранее сообщалось, что общая капитализация объединенного банка составит $3 миллиарда.

Госкорпорация развития создается с целью привлечения инвестиций в экономику. По словам Грефа, объединение госбанков позволит решить проблему нехватки "длинных" денег в экономике - новая корпорация будет предоставлять бизнесу долгосрочные кредиты.