CNY Бирж.12,907-0,57%VEON-RX59,8-0,33%RGSS0,186+0,43%IMOEX2 212,67+1,26%RTSI801,23+1,26%RGBI113,58-0,04%RGBITR771,84-0,01%

Лавров при встрече с Ким Чен Ыном пошутил про курение

Министр иностранных дел России Сергей Лавров при встрече с председателем КНДР Ким Чен Ыном пошутил, что они все еще не бросили курить. Видеозапись, на которой стороны приветствуют друг друга, размещена в Telegram-канале МИД РФ.

В приветствии Ким Чен Ын напомнил, что с момента его последней встречи с российским министром прошел год.

«А вы все еще курите. И я курю», – ответил Лавров.

11 июля глава МИД РФ прибыл в КНДР. Его официальный визит в страну посвящен второму раунду стратегического диалога на уровне министров иностранных дел двух стран. На встрече с главой МИД КНДР Цой Сон Хи в Вонсане Лавров заявил, что стороны могут заново запустить морское сообщение, и отметил вклад северокорейских военных в освобождение Курской области.

На следующий день министра принял Ким Чен Ын. Во время переговоров Лавров передал председателю КНДР приветствие от президента РФ Владимира Путина и подтверждение его приверженности договоренностям, достигнутым между странами. Глава МИДа также проинформировал Ким Чен Ына о переговорах с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи. На них был затронут весь спектр двусторонних вопросов, включая подготовку заседания межправкомиссии в 2025 г.