Минобразования отвергло "академический" устав РАН

Минобразования РФ возвратит принятый академиками проект Устава РАН на доработку как противоречащий "ряду норм гражданского и бюджетного законодательства". По словам вице-президента РАН Александра Некипелова, процесс согласований может быть бесконечным.
М.Стулов

Министерство образования и науки РФ не поддерживает принятый учеными проект Устава Российской академии наук."Мы полагаем, что принятый сегодня Устав не может быть поддержан по целому ряду оснований. Безусловно, он будет внесен в правительство РФ до 1 апреля, но поскольку документ не согласован с ключевыми министерствами, он будет возвращен для доработки и согласования в РАН", - сказал статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В среду на общем собрании РАН большинством голосов был утвержден так называемый "академический" вариант устава, сохраняющий существующую структуру управления академией: президент - президиум - общее собрание РАН. Принятый академиками устав "противоречит ряду норм гражданского и бюджетного законодательства", считает Ливанов. "В уставе не отражены принципиальные положения, связанные как с реформой бюджетного сектора в целом, так и с проводимой модернизацией академического сектора науки", сказал он.

Замминистра образования считает, что Минобрнауки, предложившее свой вариант устава РАН и еще четырех госакадемий, опирается на интересы людей, "которые работают в науке, но находятся в продуктивном возрасте, и тех, кто придет в науку завтра".

Академики, со своей стороны, уверены, что их вариант устава будет принят до середины текущего года. "Мне кажется, что большинство людей в правительстве и в администрации президента на стороне Академии наук. И вообще-то мало кто готов взять на себя ответственность за разгром этого института. Но есть и другая категория лиц. И то, что она есть, мы это видим хорошо", - сказал на пресс-конференции в среду вице-президент РАН Александр Некипелов.

Он напомнил, что если Устав не будет утвержден правительством, он возвращается в Академию для доработки. По действующему Уставу РАН, объявить общее собрание Академии, на котором утверждается Устав, можно не раньше чем через четыре месяца. Данный процесс может быть бесконечным. "Но это не мы придумали", - отметил вице-президент.

По утвержденному учеными уставу РАН является государственной самоуправляемой организацией. Финансирование Академии осуществляется за счет средств государственного бюджета и других не запрещенных законодательством РФ источников финансирования (гранты, контракты, договоры о сотрудничестве).

В представленном же Минобрнауки РФ модельном уставе государственной академии наук предусмотрено учреждение в структуре академии наблюдательного совета в составе представителей исполнительной власти, законодательной власти, администрации президента РФ и научного сообщества. Этот орган должен контролировать финансовую деятельность академии, президиуму же остаются лишь функции по определению приоритетов фундаментальных исследований и контроля за качеством работы подведомственных НИИ.