"Уралкалий" разместился

"Уралкалий" официально объявил итоги размещения: его объем составил $947,97 млн. Cделка закрыта по верхней границе ценового диапазона в $2,8-3,5 за акцию или $14-17,5 за GDR (по пять акций в расписке). А вся компания была оценена в итоге инвесторами в $7,4 млрд.
Е.Стецко

"Уралкалий" объявил итоги размещения 12,75% акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в России. Объем размещения составил $947,97 млн, сообщила компания. Cделка закрыта по верхней границе ценового диапазона в $2,8-3,5 за акцию или $14-17,5 за GDR (по пять акций в расписке). А вся компания была оценена в итоге инвесторами в $7,4 млрд.

Принимать заявки от инвесторов организаторы - City, «Ренессанс капитал» и UBS - закончили вчера в 20:30 по Лондону. Спрос на акции компании в 23 раза превысил предложение (если считать по верхней границе коридора), рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании и сотрудник одного из банков-организаторов. Единственным продавцом акций стал основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. Изначально он предложил инвесторам 10% акций, большая часть из которых в виде GDR будет размещена на Лондонской фондовой бирже (LSE), а оставшаяся - в виде обычных акций продана инвесторам в России. Объем предложения был увеличен за день до закрытия книги заявок.

Без учета опциона greenshoe, в рамках которого может быть продано еще 15% от количества размещенных GDR, Рыболовлев заработал на сделке $947,97 млн. Исходя из первоначальных параметров размещения сумма сделки должна была составить $595-744 млн. А при прошлогодней неудачной попытке IPO "Уралкалия" цена сделки должна была составить $0,907-1,187 млрд.