Lufthansa перелетела в Домодедово

С 1 апреля Lufthansa перевела все московские рейсы из "Шереметьево" в "Домодедово". Первый рейс немецкая авиакомпания выполнила сегодня ночью из Мюнхена. Lufthansa соединит "Домодедово" также с Берлином, Гамбургом, Дюссельдорфом и Франкфуртом - всего 69 рейсов в неделю.
Е.Стецко

С 1 апреля Lufthansa перевела все московские рейсы из "Шереметьево" в "Домодедово", говорится в сообщении "Домодедово". Первый рейс немецкая авиакомпания выполнила сегодня ночью – из Мюнхена. Lufthansa соединит "Домодедово" еще с четырьмя городами Германии: Берлином, Гамбургом, Дюссельдорфом, и Франкфуртом. Перевозчик будет выполнять в Домодедово 69 рейсов в неделю.

Lufthansa предлагает более 200 прямых рейсов в неделю из 18 городов России и стран в Германию и в другие страны мира.

Соглашение между Lufthansa и "Домодедово" о смене базирования аэропорта было подписано в июне 2007 г. Руководители Lufthansa объяснили этот шаг бизнес-стратегией – компания давно искала в России партнера, им стал создаваемый на базе пяти перевозчиков альянс "Эйрюнион" Бориса и Александра Абрамовичей. Его аэропорт базирования – "Домодедово". "Эйрюнион", в свою очередь, готовится в вступить в глобальный авиаальянс Star Alliance (один из его основателей – Lufthansa). В марте 2008 г. из "Шереметьево" в "Домодедово" перешел и венгерский перевозчик Malev, подконтрольный Абрамовичам.

"Домодедово" становится базовым аэропортом для Star Alliance. Туда летают шесть его участников – Swiss, Thai Airways, Singapore Airlines, Austrian Airlines, bmi и Spanair.

За 2001–2007 гг. «Домодедово» переманило из "Шереметьево" также британскую British Airways, Royal Jordanian Airline, Air Malta, EL AL Israel Airlines, Vietnam Airlines, Qatar Airways, EgyptAir, японскую JAL.