OTP отложила приход в Россию

Сложности на мировом финансовом рынке заставили венгерскую группу OTP пересмотреть планы развития в России. Миллиард долларов, обещанный на приобретение активов, в этому году выделен не будет, сообщил финансовый директор ОТР Ласло Урбан.

Сложности на мировом финансовом рынке заставили венгерскую группу OTP пересмотреть планы развития в России. $1 млрд, обещанный на приобретение активов, в этому году выделен не будет, сообщил финансовый директор ОТР Ласло Урбан. Это решение связано с проблемами на глобальных кредитных рынках, объяснил он агентству Bloomberg. «Группа, которая смотрит на возможности приобретений в странах бывшего СССР, воздержится от крупных покупок, пока финансирование не станет более доступным, а потенциальные цели – дешевле», – сказал Урбан. И добавил, что OTP исключила возможность расширения в Казахстан, где у банков «гигантские проблемы ликвидности».

OTP не первый иностранный банк, на чей бизнес в России оказал влияние глобальный кризис. Так, в III квартале прошлого года активы российского Ситибанка сократились почти на 11%, это совпало с продажей российских госбумаг на 13,7 млрд руб. и облигаций других государств на 14,3 млрд руб. Аналитики объясняли распродажу рублевых активов стремлением помочь материнской структуре. Проблемы с фондированием вынудили отказаться казахстанскую Seimar Alliance Financial Corporation от приобретения банка «Петрокоммерц».

За последние семь лет группа ОТР потратила более $3 млрд на покупку банков на территории от Болгарии до Украины, сообщил Урбан. Венгерский банк активен на российском рынке. В июне 2006 г. он купил Инвестсбербанк за $500 млн, а прошлой осенью – Донской народный банк за $41 млн. Это не последняя покупка, обещал тогда представитель OTР. На покупки в России планировалось потратить еще $1 млрд. Но даже без этих денег бизнес ОТР в России будет динамично развиваться, уверяют менеджеры группы. «Планы по инвестициям никак не связаны с планами группы по финансированию дочернего ОТП-банка. Сегодня Урбан подтвердил нам, что финансирование в объеме $1 млрд мы получим в полном объеме [в этом году]», – заверил предправления ОТП-банка Алексей Коровин. Сокращение финансирования покупок не отразится на уже заключенной сделке по приобретению Донского народного банка – в ближайшие дни она будет закрыта, добавил Коровин.

Итоги 2007 г. для группы ОТР были не самыми удачными – по данным годового отчета, размещенного в пятницу на сайте Будапештской фондовой биржи, где торгуются акции ОТР, рентабельность капитала снизилась с 28% до 24,8%, а рентабельность активов – с 3,04% до 2,68%. «В пятницу банк объявил о намерении выкупить 20% акций, обращающихся на рынке, чтобы поддержать их стоимость, – рассуждает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. – Расходы банка могут составить $2,5 млрд, видимо, банк оптимизирует расходы». На новостях о выкупе акции ОТР стали одним из лидеров роста на Будапештской бирже, прибавив за день в цене 2,65%.