Оптимист Мазепин

"Уралхим" Дмитрия Мазепина по-прежнему продолжает подготовку к IPO. Акционеры "Уралхима" одобрили заключение договоров андеррайтинга с тремя банками: Citigroup, Renaissance Securities и UBS. Объем размещения одобрен в размере не более 45 млн обыкновенных акций, или 31% от увеличенного уставного капитала.
Д.Гришкин

Несмотря на падение мировых фондовых рынков и недавний отказ химического холдинга "Акрон" от размещения ценных бумаг, "Уралхим" Дмитрия Мазепина продолжает подготовку к IPO.

На внеочередном собрании 3 августа акционеры "Уралхима" одобрили заключение договоров андеррайтинга с тремя банками: Citigroup, Renaissance Securities и UBS. Банком-депозитарием для программы GDR выбран Deutsche Bank, следует из сообщения компании.

На осень было запланировано IPO "Уралхима" в России и, возможно, в Лондоне, говорил в апреле в интервью "Ведомостям" владелец холдинга Дмитрий Мазепин.

Объем размещения одобрен в размере не более 45 млн обыкновенных акций, или 31% от увеличенного уставного капитала. Акционеры также одобрили проведение допэмиссии на то же количество акций с размещением новых бумаг по закрытой подписке в пользу ACF-Agrochem Finance Ltd. (владеет 99% акций "Уралхима", бенефициар – Мазепин) ООО "УК "Уралхим" (на 100% принадлежит "Уралхиму").

Связаться с представителем "Уралхима" пока не удалось.

Аналитики уверены, что "Уралхим" повременит с выходом на биржу. Если компания и решится на размещение в текущей ситуации, вряд ли стоит ждать этого раньше ноября – декабря, говорит директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. Шанс, что осенью ситуация на рынке изменится, есть, но пока конъюнктура остается крайне негативной, соглашается аналитик Банка Москвы Юрий Волов.