Бачурин пожаловался генпрокурору России

Руководитель Росавиации Евгений Бачурин обратился к генпрокурору России Юрию Чайке в связи с угрозами в свой адрес. В обращении Бачурина говорится, что на протяжении последней недели к нему "поступили несколько обращений неофициальных и официальных лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса РФ".
Newsru.com

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин обратился к генпрокурору России Юрию Чайке в связи с угрозами в свой адрес, передает "Интерфакс". В обращении Бачурина говорится, что на протяжении последней недели к нему "поступили несколько обращений неофициальных и официальных лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса РФ". "В своих прямых и недвусмысленных предложениях они не только предлагают мне оставить пост руководителя Росавиации, но и в ультимативной форме настаивают на подобном моем "добровольном" решении", говорится в обращении Бачурина. Там же отмечается, что "откровенный шантаж и прессинг" и "угроза спланированных провокаций не может не препятствовать исполнению возложенных на меня обязанностей руководителя федерального органа исполнительной власти, отвечающего за управление гражданской авиацией".

Евгений Бачурин родился в 1964 г., окончил МГПИИЯ им. Мориса Тореза. С 1996 г. работал в KLM. В 1999 г. перешел в «Аэрофлот», в 2001 г. стал коммерческим директором авиакомпании. В 2006 г. был назначен замруководителя Росавиации, а весной 2007 г. возглавил его.

Аналогичные обращения главы Росавиации направлены также в Следственный комитет при генпрокуратуре России и в ФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах в Москве.

Информация о возможном уходе Бачурина с поста руководителя Росавиации появилась неделю назад. 6 сентября вопрос о смене им работы обсуждался на одном из совещаний с участием профильных чиновников. Бачурину предложили возглавить новый авиахолдинг, который создается на базе "Красэйр", "Домодедовских авиалиний", "Атлант-союза", ГТК "Россия" и других перевозчиков. Но согласия Бачурина на это нет.

Слухи о возможной отставке Бачурина участились после его недавней критики в адрес Минтранса из-за ситуации на авиационном рынке. Министерство не справляется с ней, что показал недавний кризис в альянсе «Эйрюнион», заявил на днях Бачурин. У Бачурина и раньше были непростые отношения с министром транспорта Игорем Левитиным.

Сам Бачурин заявил «Ведомостям», что уходить не собирается. Такое решение может принять только премьер-министр Владимир Путин, говорит чиновник.

Минтранс действительно не может отправить Бачурина в отставку самостоятельно, только направив соответствующее представление главе правительства, подтверждает сотрудник министерства.

Представитель Минтранса Тимур Хикматов от комментариев отказался. Вчера вечером получить комментарий Бачурина "Ведомостям" не удалось.

Прежнего руководителя Росавиации Александра Юрчика отправили в отставку из-за кризиса в отрасли. Тогда произошла целая серия авиакатастроф. 2006 г. побил рекорд по числу погибших в авиакатастрофах за последние 10 лет: взорвавшийся в Иркутске А-310 «Сибири», упавший под Донецком Ту-154 «Пулково» и крушения нескольких небольших частных самолетов унесли жизни 318 человек. А в марте 2007 г., буквально накануне отставки Юрчика, при посадке в Самаре разбился самолет «Ютэйр», погибли шесть человек.