Московский forex

Московская межбанковская валютная биржа планирует ввести в валютной секции новый инструмент – пару евро/доллар. В ближайшие дни будут продлены торги парой рубль/евро.
ММВБ

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует с начала 2009 г. ввести в валютной секции новый инструмент – пару евро/доллар, рассказал в эфире радиостанции «Вести FM» президент биржи Константин Корищенко. В ближайшие дни, по его словам, будут продлены торги парой рубль/евро.

«Сейчас иностранные контрагенты, скажем так, по-разному себя чувствуют, поэтому нам было бы полезно иметь свою площадку, – говорит начальник отдела экономического анализа МДМ-банка Николай Кащеев. Хотя раньше, по его словам, когда глобальные рынки были полностью открыты, интереса пара евро/доллар на валютной секции ММВБ не вызывала.

По словам Корищенко, сейчас биржа ведет переговоры со своими контрагентами о введении в оборот в валютной секции еще как минимум двух валют – казахской и белорусской. Торговый оборот с Белоруссией и Казахстаном велик, но он ведется в долларах, сетует он.

Об этом же в прошлую субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» говорил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Он уточнил, что среди операций с тенге будут свопы.

Валюты стран СНГ были популярны на бирже 10 лет назад, но со временем активность торгов ими сошла на нет.