Помощника мэра Нью-Йорка обвиняют в краже $1,1 млн


Один из главных политических помощников мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга обвинен в похищении $1,1 млрд из предвыборного фонда во время кампании 2009 г. Джон Хаггерти, работавший политическим консультантом мэра во время предвыборной кампании, присвоил себе эти деньги, чтобы выкупить у своего брата долю в доме своего детства.

Деньги были присвоены под предлогом трат на обеспечение безопасности, а также на опросы общественного мнения, заявил газете New York Times прокурор округа Манхэттен Сайрус Ванс. На покупку дома ушло около $600 000. А на заявленные для кампании нужды было потрачено всего $32 000. «Мошенничество обвиняемого заключалось в наглой схеме кражи средств на покупку дома, при этом процесс политической кампании был цинично использован для того, чтобы спрятать обычное воровство», - заявил Ванс.

Хаггерти себя виновным не признает. На вопрос о том, оказывает ли Независимая партия содействие прокурору в расследовании, Ванс коротко бросил: «Нет». Адвокат обвиняемого Раймонд Кастелло заявил журналистам, что Хаггерти сотрудничает со следствием и никогда и не подозревал, что нарушает какие-то законы.

На данный момент Хаггерти работает в качестве помощника в избирательной кампании на должность губернатора Карла Паладино. Менеджер кампании Майкл Капуто заявил, что обвиняемый продолжит работу на своем месте минимум до окончания расследования.