Фонд Morgan Stanley купит крупнейший торговый центр Петербурга

Крупнейший торговый комплекс в центре Петербурга – Galeria может сменить хозяина. Его покупкой интересуются фонды под управлением Morgan Stanley

Morgan Stanley ведет переговоры о покупке торгово-развлекательного центра Galeria, рассказали «Ведомостям» четыре консультанта по недвижимости. Обсуждение сделки началось в мае, сейчас потенциальный покупатель проводит due diligence, по результатам которого будет принято решение о покупке и ее условиях, утверждает один из них. Близкий к Morgan Stanley источник, попросивший об анонимности, подтверждает интерес фонда к Galeria, но указывает, что пока речь идет лишь о переговорах. Galeria входит в список интересных объектов для покупки Morgan Stanley, но сделки нет, утверждает источник, близкий к владельцам ТРЦ.

Представитель Morgan Stanley Владимир Тумаркин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Два топ-менеджера компании «Бриз», строившей объект, сказали, что им ничего не известно о сделке.

Сейчас объектом владеет Meridian Capital, говорят источник, близкий к переговорам, и участник рынка. Meridian Capital основана Казкоммерцбанком, ее основные бенефициары – ряд предпринимателей преимущественно из Казахстана и Великобритании, ранее указывали аналитики агентства «Русрейтинг». Связаться с компанией не удалось.

ТРЦ Galeria открылся 25 ноября 2010 г. на Лиговском проспекте, 26–38, рядом с Московским вокзалом. Его торговая площадь – 93 000 кв. м, общая – 192 000 кв. м. Инвестиции в проект составили более $500 млн, из них $338 млн – семилетний кредит Сбербанка, сообщал на открытии директор по маркетингу Galeria Сино Ализода. Первоначально на этом участке (3,9 га) было запланировано строительство вокзального комплекса, но из-за банкротства РАО «Высокоскоростные магистрали» проект был заморожен на этапе котлована.

По данным Jones Lang LaSalle, эксклюзивного брокера проекта, на момент запуска было сдано почти 100% арендных площадей. Ставки представители LaSalle и арендаторы не раскрывают, но на момент открытия Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, оценивала их как минимум в $20 за 1 кв. м в месяц ($240 в год) для якорных арендаторов.

Morgan Stanley Asset Management управляет активами в недвижимости стоимостью $43,5 млрд по всему миру.

По мнению президента группы «Аверс» Михаила Зельдина, сумма сделки может составить $700–800 млн из расчета в $3500–4000 за 1 кв. м. Срок окупаемости по таким объектам – около 10 лет, но, учитывая инфляцию и рост арендных ставок, доходность в год может составить 13%, отмечает Зельдин. Николай Казанский, гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург», оценивает сделку в $1 млрд, годовой доход его владельца до налогообложения может составить $100 млн, говорит он.