В обновленной фракции «Единой России» взойдут новые звезды

В обновленной фракции «Единой России» взойдут новые звезды: бывший сотрудник кремлевской администрации Елена Николаева, сын полковника ФСБ Тимур Прокопенко. Проявить себя смогут действующие депутаты – бизнесмены Владимир Головнев и Олег Валенчук
Елена Николаева/ А.Астахова

Модератором секции «Социальная политика», которую посетил на съезде единороссов 23 сентября Владимир Путин, была председатель социальной комиссии Общественной палаты, зампред «Деловой России» Елена Николаева. Она идет второй после губернатора по оренбургскому списку. В новом созыве Николаева может составить серьезную конкуренцию председателю комитета по труду и социальной политике Андрею Исаеву и занять его пост, «ее поддерживают все» и она отлично разобралась в теме, говорит единоросс в руководстве Госдумы. Он уточняет, что могут быть варианты: Исаев – сильный депутат, но есть еще и комитет по экономполитике, председатель которого Евгений Федоров с трудом попал в предвыборные списки и шансов на сохранение поста практически не имеет.

Николаева возглавляет Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства. Как бизнесмен, готовый отстаивать свою позицию, она была приглашена в 2000 г. в отдел по связям с деловыми кругами управления по внутренней политике президента (тогда – Владимира Путина), рассказывает о своей протеже председатель «Деловой России» Борис Титов. У нее прекрасные связи в руководстве страны, она работала с Путиным, ее лоббирует Титов, ставший частым гостем в правительстве, говорит единоросс.

Баллотироваться от родной для вице-премьера Вячеслава Володина Саратовской области было предложено лидеру «Молодой гвардии «Единой России» Тимуру Прокопенко, который курировал в народном фронте молодежные организации. Отец Прокопенко военный (по словам сына, был полковником ФСБ), долго прослужил на Дальнем Востоке. В аппарате бывшего дальневосточного полпреда Олега Сафонова (также выходца из спецслужб) начальником отдела работал и сам Прокопенко, к тому моменту выпускник журфака Военного университета. В Госдуме успел поработать пресс-секретарем Бориса Грызлова. На руководство комитетом по делам молодежи (этот пост освободится) Прокопенко не претендует: он намерен запустить собственный проект, который поможет решать насущные проблемы граждан.

Освободится и пост первого зампреда комитета по законодательству (Владимир Груздев стал тульским губернатором). Если появятся кандидатуры на это место, будем обсуждать, говорит председатель комитета Павел Крашенинников. Член комитета по экономполитике, второй номер в списке по Кировской области Олег Валенчук – один из таких кандидатов и может получить пост даже до конца этого созыва, уверяет единоросс. По его словам, это назначение поддерживает Грызлов. Валенчук – кандидат юридических наук, ранее считался претендентом на пост председателя комитета по информполитике после ухода Валерия Комиссарова.

На прошлых выборах мандат Путина достался кандидату от Чукотки, представителю Романа Абрамовича Сергею Капкову. Медведевский мандат может достаться идущему от Чукотки первому зампреду комитета по экономполитике, сопредседателю «Деловой России» Владимиру Головневу, и ему прочат пост председателя комитета по экономполитике. У Головнева текстильный бизнес, он отлично разбирается в проблемах экономики, у него много правительственных наград, говорит Титов.