Обама не сдержал слез, выступая после трагедии в Коннектикуте


Президент США Барак Обама распорядился приспустить флаги на государственных учреждениях в связи с трагедией в штате Коннектикут, где в пятницу в результате стрельбы в начальной школе погибли 27 человек, в том числе 18 детей. Выступая с заявлением о трагедии, Обама не смог сдержать слез, передает агентство Associated Press.

Обама призвал руководство штата Коннектикут "принимать осмысленные действия". В ходе выступления президент стер пальцем слезу в углу глаза и неоднократно делала паузы в речи, стараясь сохранить хладнокровие, отмечает агентство. "Наши сердца разбиты", - сказал Обама.

По последней информации, 24-летний Райан Ланца в пятницу утром пришел в начальную школу Sandy Hook в городе Ньютаун, штат Коннектикут, и открыл стрельбу. Жертвами стрельбы стали 27 человек, в том числе 18 детей в возрасте от пяти до десяти лет.

Среди погибших - мать стрелка, работавшая в этой школе. Установлено, что перед выходом в школу Ланца в доме застрелил своего отца. Погибли директор школы и школьный психолог. Сам стрелок был убит в перестрелке.

Агентство Associated Press сообщает, что в штате Нью-Джерси разыскивают девушку и друга стрелка. Полиция также задержала младшего брата Райана Ланца. Его имя и возраст пока не сообщается. Он допрашивается по подозрению в причастности к инциденту. Ранее полиция установила, что стрельба велась из двух пистолетов - Glock и SIG-Sauer - и СМИ не исключали, что стрелять могли два человека.

Сейчас американские СМИ сообщают, что, вероятно, речь идет об одном из самых масштабных нападений на школы за всю историю страны. В печально известной школе "Колумбайн" в 1999 г. погибли 13 человек, 24 получили ранения.

/ Фото: John Woike - The Hartford Courant
/ Фото: John Woike - The Hartford Courant
/ Фото: Shannon Hicks/ www.NewtownBee.com
/ Фото: Shannon Hicks/ www.NewtownBee.com