Американские моряки подали многомиллионный иск против оператора АЭС "Фукусима-1"


Восемь американских моряков подали в суд на японскую компанию Tokyo Electric Power Company (Tepco), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщает ВВС, истцы участвовали в спасательных работах в окрестностях электростанции. Они утверждают, что Tepco не сообщила им своевременно всю информацию об утечке радиации, подвергнув их опасности облучения. В иске они требуют, чтобы Tepco оштрафовали за это нарушение на $30 млн и обязали им выплатить компенсацию еще в $10 млн каждому. Также они требуют, чтобы энергокомпания создала фонд объемом в $100 млн, из которого бы оплачивала их лечение. Иск подан в федеральный суд в Сан-Диего.

Tepco уже получила иски от тысяч человек и компаний с требованием компенсаций на миллиарды долларов.

11 марта 2011 г. у восточного побережья Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 м. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 000 человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три-Майл-Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР. Выбросы радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1" после катастрофического цунами 11 марта 2011 г., по подсчетам Терсо, составили 900 000 терабеккерелей (тБк), а суммарный выброс после Чернобыльской аварии оценивают в 5,2 млн тБк. Таким образом, выброс "Фукусимы" составил не более 20% чернобыльского.

В июле 2012 г. Tepco была национализирована. Правительство Японии получило 75% ее голосующих привилегированных акций. Взамен компания получила из госбюджета 1 трлн иен (около $12,5 млрд) в качестве финансовой помощи. Эти средства пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии и на оплату работ по ликвидации ее последствий и демонтаж аварийных реакторов. Средства поступили Tepco из специально созданного фонда содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС.

План реформирования энергокомпании был утвержден в начале мая 2012 г. Помимо ее национализации план предусматривает распродажу активов компании, в том числе недвижимости, сокращение персонала и другие меры. Tерсо должна будет сократить свои расходы за 10 лет на 3,365 трлн иен ($42,59 млрд). Цены на электроэнергию для частных потребителей повысятся на 10,28%.