По факту массовых беспорядков в Бирюлеве возбуждено уголовное дело

Полиция применила дубинки в отношении участников акции протеста, разгромивших ТД "Бирюза"; задержаны семь человек, ранен сотрудник ОМОНа
Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Столичная полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство" по факту нарушения общественного порядка в районе Бирюлево Западное, задержаны семь человек, ранен сотрудник полиции. Как сообщает "РИА Новости", об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления УВД по Южному административному округу Александр Половинко.

Он также сообщил о ранении одного из сотрудников полиции. "Во время устроенного собравшимися нарушения порядка одному из сотрудников полиции было нанесено ранение - бутылка попала ему в лицо. Мы вынуждены были принять кардинальные меры для наведения порядка", - сказал представитель УВД.

Ранее сообщалось, что полиция вступила в крайне жесткое противостояние с участниками нападения на торговый дом "Бирюза" в Бирюлеве. Полицейские применяли дубинки, в ответ в них бросали бутылки, камни и дорожные знаки. Собравшиеся сооружали баррикады, а также перевернули автомобиль "Газель", отбивали задержанных у полицейских и не позволяли автозакам с задержанными выехать из толпы.

Позднее собравшиеся разделились на несколько групп. Одна из них направилась к овощебазе, известной в районе как место работы мигрантов. К зданию овощебазы были стянуты усиленные наряды полиции. Вторая группа направилась к месту убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова, ставшего причиной беспорядков.

Погром в ТД "Бирюза", где также работают преимущественно мигранты, устроили около 1000 человек. Ранее они принимали участие в народном сходе на месте убийства Щербакова. Нападавшие разбили несколько окон, выломали двери торгового комплекса, который был закрыт, и проникли внутрь. После этого из здания ТД пошел дым, предположительно от зажженной дымовой шашки.

Народный сход в воскресенье стал уже второй акцией протеста в Бирюлеве в эти выходные. Накануне вечером около 40 человек приняли участие в народном сходе возле здания ОМВД по району Бирюлево Западное, требуя найти убийцу Щербакова, а также закрыть овощебазу и ужесточить миграционное законодательство. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве, люди разошлись после того, как с ними провели переговоры представители полицейского начальства.

"12 октября в 22.00 у здания ОМВД России по району Бирюлево Западное собралась группа жителей района в количестве около 40 человек, которые требовали установить и задержать неизвестного кавказской внешности, который 10 октября неустановленным предметом причинил смертельные ранения жителю района и скрылся", - рассказал сотрудник пресс-службы. "Русская служба новостей" уточняет, что молодой человек был убит после того, как вступился за девушку.

Местный житель Егор Щербаков был убит в четверг в Востряковском проезде. Как сообщает "МК", припарковав автомобиль, он вместе со своей девушкой направлялся к подъезду своего дома, когда мужчина кавказской внешности начал провоцировать его на агрессию, оскорбляя девушку. Завязалась драка, нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков скончался на руках у девушки, которая смогла дотащить его до подъезда и вызвала "скорую". Медики ничего сделать не смогли.

Девушка Егора Щербакова Ксения в эфире телеканала "Москва 24" выступила с заявлением, в котором осудила акцию протеста, переросшую в столкновения. По ее словам, родным Щербакова важно, чтобы был найден убийца, но они не хотят эскалации насилия и использования убийства как повода для разжигания межнациональной розни.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести тщательное расследование убийства Егора Щербакова, сообщает "РИА Новости".

При этом, несмотря на усиления в районе, в субботу вечером произошло еще одно убийство. Около 19.30 в Харьковском проезде полицейские обнаружили автомобиль ВАЗ-21099 с простреленным лобовым стеклом. С места происшествия были госпитализированы пострадавшие - один с ножевым ранением, другой с огнестрельным ранением головы. Известно также, что с места происшествия скрылся внедорожник Range Rover.

Массовые волнения в связи с этническими преступлениями ранее несколько раз уже происходили в регионах России, в частности в Пугачеве, Сагре и Кондопоге. Российские власти неоднократно признавали наличие в стране проблем во взаимоотношениях между представителями различных этносов. Летом прошлого года начал работу Совет по межнациональным отношениям при президенте, призванный по замыслу руководства страны способствовать разрешению этих проблем.