Интервью - Магдалена Нойнер, биатлонистка

«Люди слишком многого ждут от своих спортсменов»
Варвара Гранкова

В последнюю неделю ноября в Эстерсунде (Швеция) стартует первый этап Кубка мира по биатлону олимпийского сезона-2013/14. Накануне этого события корреспондент «Пятницы» встретился с легендой мирового биатлона - 12-кратной чемпионкой мира и двукратной олимпийской чемпионкой, немкой Магдаленой Нойнер, которая на считаные часы заехала в Москву для участия в торжественном вечере «100 дней до Олимпиады».

Досье:

1987 9 февраля родилась в Гармиш-Партенкирхене. 2007 Одержала первые победы на этапах Кубка мира и чемпионате мира. 2010 Стала двукратной олимпийской чемпионкой. 2011 Объявила о завершении спортивной карьеры в конце сезона.

Очень тяжело выступать на домашнем чемпионате или Олимпийских играх. Люди слишком многого ждут от своих спортсменов

Несмотря на ощутимую простуду, Нойнер не только не сократила время интервью, но и не забывала шутить: «Говорите, постоянно общаетесь с Вольфгангом Пихлером (тренер женской сборной России по биатлону. - «Пятница»)? Ну, значит, мой баварский говорок тем более для вас не проблема».

- Магдалена, биатлонный мир до сих пор не может поверить, что полтора года назад вы ушли из спорта - причем сделали это в самом расцвете, в 25 лет. Снова и снова спрашиваем: не передумали?

- Журналисты постоянно задают мне этот вопрос. И каждый раз приходится говорить: «Нет! Нет! Нет! Я не хочу возвращаться». Мое решение не было спонтанным, я полностью понимала, на что иду. Я наслаждалась временем, проведенным в биатлоне. Это профессия мечты.

- Но зачем тогда ушли?

- Мне хотелось попробовать что-то совсем другое. Думаю, я удачно выбрала время. Мой последний сезон получился просто отличным - Кубок мира, две победы на чемпионате мира. Это идеальный способ сказать «прощай». К счастью, есть люди, которые меня поддержали. Не было ни одной секунды, когда бы я пожалела о принятом решении.

- Соревнования не снятся?

- Ну, может, пару раз всего (смеется). Я просыпалась в холодном поту: снилось, что выхожу на старт, но где-то забыла винтовку.

- Многие спортсмены жалуются, что после завершения карьеры им недостает адреналина. У вас есть эта проблема?

- У меня прекрасный микс отдыха и работы. Адреналин никуда не делся. Каждый день происходит что-то новенькое. Приходится часто выступать со сцены, рассказывать что-то публично. Сегодня в Москве, а через два дня нужно быть уже на другом мероприятии в Берлине. Мне всегда есть чем заняться, скучать я не успеваю. С другой стороны, теперь я могу проваляться весь день на диване - обычно это происходит, когда идут биатлонные трансляции. Раньше такой возможности расслабиться не было.

- Вы выпускаете музыкальный альбом, участвуете в показе мод на Октоберфесте, играете в благотворительном футбольном матче, снимаетесь в сериале... Такое ощущение, что вы до сих пор ищете себя вне спорта.

- Нет, просто мне скучно заниматься чем-то одним. Всегда хотелось пробовать самое разное, но активные тренировки не давали такой возможности. Стараюсь наверстать упущенное. К примеру, люблю гаджеты, слежу за новинками в этой области. Про игру на арфе все знают. Еще я умею вязать. Ну и про биатлон не забываю. В этом году есть планы съездить на этапы Кубка мира в Хохфильцене в декабре и Рупольдинге в январе, а потом, разумеется, в Сочи.

- В каком качестве планируете поехать на Олимпиаду?

- Совершенно точно я не буду работать тренером или консультантом какой-то сборной. Во-первых, у меня определенные обязательства - участие в презентациях, промоакциях - перед проектом Samsung Galaxy Team. Кроме того, уже есть договоренность, что немецкое телевидение привлечет меня в качестве эксперта на биатлонных соревнованиях. Постараюсь рассказать болельщикам о том, что не лежит на поверхности.

- А как посоветуете россиянам справиться с психологическим грузом на домашней Олимпиаде?

- Да, очень тяжело выступать на домашнем чемпионате мира или Олимпийских играх. Люди слишком многого ждут от своих спортсменов. Но невозможно сделать больше, чем то, на что ты объективно готов. Рецепт один: нужно слушать себя, а не людей, которые тебя окружают. Главное - постараться сохранять психологическую устойчивость. На чемпионате мира в 2012 году (единственном проходившем в Германии за время карьеры Нойнер. - «Пятница») мне это удалось.

- Дадите прогноз на наступающий сезон?

- Сложно это делать до первых гонок. Боюсь, буду очень банальной. У мужчин надеюсь на свою команду. Ваши ребята, французы и норвежцы составят им конкуренцию. В женском биатлоне наверняка будет снова на виду Тура Бергер из Норвегии. Жаль, что наша Мири Гесснер получила летом травму - это все усложняет.

- Как вы справляетесь с другой проблемой спортсменов после завершения карьеры - лишним весом?

- Ха, думаю, сейчас я выгляжу лучше, чем два года назад! Но никакой диеты у меня нет. Я очень люблю поесть, не могу жить без вкусностей. Тут главное - не прекращать двигаться. В моем графике пять тренировок в неделю: пробежки, велосипед, лыжи. Я не распрощалась со спортом как таковым, просто не хочу больше соревноваться. Это разные вещи.

- Недавно вы критиковали шоу Germany's Next Topmodel за чересчур худых моделей...

- Потому что никогда не относилась к фанатам голодания. Я считаю, что людям нужно беречь собственный организм и не увлекаться диетами. Просто ужасно, сколько здоровых молодых девушек умирает от анорексии. А всего-то надо соблюдать две вещи: правильное питание и тренировки.

- Вы разработали дизайн шапочек для олимпийской сборной Германии-2014. Как шел творче­ский процесс?

- Представители Adidas спросили, не могла бы я придумать какой-нибудь дизайн для олимпийской формы. Они знали про вязание, их предложение попало в точку. Пришлось сесть за спицы практически сразу. В итоге фирма выбрала из нескольких моих вариантов.

- Знаете, что в России форму немецкой сборной, покрашенную в цвета радуги, восприняли как протест против принятого у нас закона о гей-пропаганде среди несовершеннолетних?

- Нет-нет, это все выдумки. Разработка олимпийской коллекции к Играм в Сочи началась два года тому назад. Тогда еще и речи никакой не было об этом законе. Если не ошибаюсь, то на домашней летней Олимпиаде 1972 года у сборной ФРГ уже была форма с радужными цветами. Тут речь о параллелях с ретро, а не о каком-то протесте.

- Что думаете о возможности бойкота Игр в Сочи?

- Не хочу быть замешанной в политику. Я думаю, что на первом месте должны быть Игры, это событие совершенно особенное. Олимпиада, где бы она ни проходила, должна состояться, и на ней должны присутствовать самые сильные команды из всех стран. За это проголосуют большинство болельщиков. Точка.

- В России идут споры о необходимости государственных трат на профессиональный спорт. Как с этим дело обстоит в Германии?

- Пока ты еще ребенок, всю подготовку оплачивает семья. Так было и со мной - какие-то заработки пошли только после первых побед. Но у нас в Германии спорт устроен по-другому - спортсмены получают не так уж много денег от государства. Ты должен зарабатывать с помощью спонсоров. Правда, для этого нужно быть очень сильным, очень успешным. Это непросто и не каждому дано.

- Вы не переживаете, что без спорта и побед вас скоро забудут?

- В конце концов я всегда смогу открыть собственный вязальный бренд (смеется).