В «НПО имени Лавочкина» 180 млн рублей списали под фиктивные исследования - «Коммерсантъ»


МВД предъявило обвинения в хищении средств гособоронзаказа группе высокопоставленных сотрудников оборонного ФГУП «НПО имени Лавочкина», среди которых оказались первый заместитель гендиректора - финансовый директор предприятия Валерий Романов и заместитель гендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников, курирующей вопросы безопасности, пишет «Коммерсантъ». Следствие считает, что они похитили около 180 млн руб., списав их на фиктивные исследования космических аппаратов.

В результате проверок Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ и 2-й прокуратуры на особо режимных объектах Мособласти следователи выяснили, что Романов и Солодовников, замглавы опытно-конструкторское бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО "НИИЦ МАИ-ЛАСТАР" Владимир Анисимов и Игорь Корбут вступили в сговор для хищения средств предприятия, полученных как в рамках гособоронзаказа, так и от международных коммерческих контрактов.

С января 2012 по февраль 2014 г. руководители «НПО имени Лавочкина» заказывали и оплачивали в ООО "НИИЦ МАИ-ЛАСТАР" исследования, проводимые якобы в интересах ФГУПа. После поступления средств в "НИИЦ МАИ-ЛАСТАР" их перечисляли на счета фирм-однодневок, в частности ООО «Линтекс», ООО "КИТ", а затем обналичивали.

Следственный отдел управления МВД РФ «Власиха» возбудил уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Было проведено более 20 обысков во ФГУПе, офисе "НИИЦ МАИ-ЛАСТАР", а также по месту жительства подозреваемых. Следователи изъяли фиктивные договоры и электронные носители информации, подтверждающие их подозрения.

В конце апреля были задержаны и арестованы на два месяца Романов, Вернигора, Шишкин, Анисимов и Корбут. В ходе допросов выяснилось, что организатором хищений был генерал-лейтенант Солодовников, ранее возглавлявший УФСБ по Чечне и курировавший от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения. Как считают следователи, он собирал и распределял обналиченные средства среди участников аферы.

Солодовников был задержан 5 мая и арестован на два месяца. Ему предъявлено обвинение по той же статье. От дачи показаний он отказался, отметив, что стал жертвой оговора.