Заммэра опроверг информацию о гибели машиниста метро в катастрофе


Машинист поезда метро, потерпевшего крушение утром 15 июля, погиб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в Московском метрополитене. Машинист управлял поездом один, помощника у него не было. Ранее информагентства передавали, что машинист находится в числе пострадавших от аварии. Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил затем, что машинист выжил и находится в больнице.

Число жертв аварии все время меняется: по данным МЧС, погибли 12 человек, в московской мэрии сообщали о 10 погибших. Пострадало около 150 человек, свыше 100 доставлены в больницы, в частности в институт Склифосовского, Боткинскую больницу и больницы № 7, 31, 36, 67 и 71. Информацию о погибших и раненых можно узнать по телефону горячей линии: 8-499-787-25-86.

Авария в московском метро произошла на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар". Изначально сообщалось, что ЧП могло произойти из-за снижения напряжения, однако в ОАО "МОЭСК" заявили, что перепады напряжения на распределительной подстанции Московского метрополитена утром 15 июля не были зафиксированы. По факту аварии возбуждено уголовное дело.